Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Вещи в доме

<<назад

0Вещи в вашем доме. Они тоже активные участники воспитания без воспитания.

Решив, что речь пойдет о привычке к аккуратности, бережливости и порядку или об эстетическом воспитании в быту, вы ошибетесь.

Нас сейчас волнует другой вопрос, большой вопрос о влиянии вещей на цели, которые ставит перед собой человек, на стимулы, движущие его развитием. Мы собираемся потолковать о `нужно` и `хочется`, об `иметь` и `уметь`. Комоды, столы, стулья, ковры, портьеры, безделушки, тарелки, бокалы, платья, кровати, холодильники... Деревянные, металлические, шерстяные, стеклянные, пластмассовые свидетели нашего бытия... Вы думаете, они разговаривают только в сказках? Как взглянуть. По нашему мнению, иные вещи то и дело разевают рот и учат наших детей жить.
Хоть шкаф и не в силах дать никакого, даже самого дубового совета, а единственный громкий звук, на который способна чашка, - это извещение о ее собственной гибели, они не безмолвны, они все время тихонько бормочут вокруг нас на сотни голосов. Что бормочут? Конечно, не свое - деревянное, шелковое или железное. Бормочут наше же, то, что вобрали в себя из наших оценок, похвал или обвинений, из манеры стирать с них пыль, мыть, вытряхивать, холить и лелеять или в раздражении пинать ногой.

Они впитывают наше к себе отношение, они почти одушевляются им, и порой - глядь! - тахта уже вовсю шипит, чтобы на ней поменьше сидели и отодвинули от окна, где выцветает обивка, а новый кран в кухне ноет, выпрашивая новую посудомойку.

Вы говорите: `Это было до того, как они купили пианино` или: `Они навестили нас года полтора назад... нет, позже: мы тогда как раз сменили мебель`. Вещи становятся мерой времени.

Вы говорите: `Никудышник? Позвольте, но у него машина и дача в Кратове!` Вещи становятся мерой достоинств человека.

Вы говорите: `Я помешалась на цигейковой шубке! Во всем себе отказываю. Просто сплю и вижу!` Вещи становятся мечтой.

Вы говорите: `Ах, детка, смотри не поцарапай, не облей, не трогай пальцем - будут пятна. Лучше совсем не подходи! За этим сервантом мама стояла в очереди три месяца и заплатила за него кучу денег`. Вещи становятся идолом.
Вещи выстраиваются вожделенной вереницей, уходящей в бесконечность, вещи наглеют, вещи начинают распоряжаться в доме. Модный торшер изгоняет с позором настольную лампу. Шатучий стол на раскоряченных ножках выселяет своего старого доброго предшественника. Эстамп на стене решительно демонстрирует свою неспособность ужиться с обоями в цветочек.

И хозяева подчиняются. Терпят неудобства, цепляются за раскоряченные ножки...

Но хватит метафор, гипербол и прочих поэтических красот... Давайте по-деловому.

Мы не за аскетизм. Мы не против комфорта. Мы за хороший вкус, за изобилие, за максимальное удовлетворение потребностей.

Пусть у всех будут холодильники, и пусть они будут набиты вкусной снедью. Пусть люди катаются на собственных автомашинах, фотографируют друг друга, играют на гитарах или слушают транзисторы - кому что нравится. Пусть они обзаводятся шубками, керамикой, торшерами и тому подобным.

Мы не против вещей как таковых. Мы против их фетишизации, очень дурно подчас влияющей на наших детей. Мы против `педагогических диверсий` со стороны транзисторов, полотеров и ковров.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru