Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Влияние реакции родителей на ребенка

<<назад

0Средства массовой информации в доме - открытое окно в мир. Вы стоите у окна вместе с детьми и комментируете происходящее, о котором они знают так мало, а хотят знать все. Вы вольны одним движением бровей, пальцем, прижатым к губам, возбудить их интерес, сочувствие. Вольны так же легко убить внимание или направить его по ложному пути. `А, ерунда!` или `Вот молодцы!` - скажете вы раз, другой, десятый. И накапливается в детской головенке материал для вполне определенных умозаключений. Когда ребенок видит событие сквозь призму вашей искренней реакции, это куда безошибочнее действует, чем специально затеянная беседа: `Видишь ли, детка, к подобным вещам надо относиться так...`

Семья должна, не обедняя и не искажая, доносить до маленького человека дыхание большой жизни. Трудно даже учесть воспитательные сложности, которые родители иногда готовят себе в будущем только оттого, что `язык без костей`.
`Вы все перебираете какие-то мелочи, мелочи!- возразит иной читатель. - Велика важность, что я когда ненароком брякнул. Подумаешь!` Нет, важность. Потому что в воспитании нет мелочей, тут всякое лыко в строку.

Вот малыша, например, чрезвычайно волнует вопрос: что за люди населяют окружающий громадный мир? И он чутко ловит долетающие до него человеческие голоса. А старшие не упускают повода позлословить насчет ближнего.
Кто-то работает не за страх, а за совесть - могут буркнуть: `Выслуживается`. Что-то изобрел, внедрил в поте лица - могут процедить: `За деньгами погнался`. Поехал на далекую стройку - `А не от жены ли сбежал?` Горяч, выступает на собраниях - `Лезет на вид, умнее других быть хочет`. Бросаются походя липкие фразы, пристают к отличным людям...

Потом минет десяток лет, и родители с ужасом кричат юному нигилисту: `Да у тебя ничего святого за душой!` Позвольте, а кого они растили?

Но это худший вариант - систематическое и почти сознательное опошление жизни, когда взрослые даже имеют некую заднюю мысль: пусть-де ребенок знает, почем фунт лиха.

Чаще же функционирует более тонкий механизм, приводящий, однако, к тому же `пересчету на снижение`. Давайте постараемся понять друг друга по-деловому, без обиды.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru