Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Лучшие предложения
Красивые римские шторы закажи со скидкой
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Где лад, там и клад

<<назад

0Будем считать, что мы договорились с вами по первому пункту: ожидая ребенка, вы, кроме хозяйственной, организационной, медицинской подготовки, позаботитесь и о том, чтобы он родился в дружной, здоровой, радостной семье.

И не думайте, что мы придаем излишнее значение атмосфере, в которую, родившись, попадет новый маленький человек.

- Еще и ребенка-то нет, - может сказать читатель, - а вы уже на него ссылаетесь. Да и вообще: `Милые бранятся - только тешатся`.

Нет, нет и нет, ответим мы. Какая там потеха, право! Пословицы и поговорки - жанр уважаемый. Но они нас чуть-чуть гипнотизируют: еще бы - сокровищница народной мудрости, квинтэссенция векового опыта! Ну, а если: `Брань на вороту не виснет`, `От своей собаки и блохи - племянники`, `Моя хата с краю`, `Дураками свет красится` - со всем согласимся? Нет, не перед любой пословицей снимешь шляпу, не каждое `крылатое выражение` примешь на веру. И образно, и лаконично, и хлестко, да не про нас писано.

А раз уж зашло о фольклоре, давайте вспомним другое: `Где лад, там и клад`, `Сперва рассуди, потом осуди`. Вот на том и будем стоять.

Второе. Не рано ли мы ссылаемся на ребенка? Опять-таки нет. Появившись на свет, он застанет уже сложившуюся в основном семью, у которой есть специфический дух, стиль. Бесполезно надеяться, что его удастся радикально перестроить в интересах воспитания в дальнейшем. Правда, ребенок дает ни с чем не сравнимую радость, по-новому сближает и связывает супругов, повышает их чувство ответственности.

Но, с другой стороны, он столько прибавляет хлопот, утомления, беспокойства, что попутно учиться сдержанности и корректности будет уже некогда и не под силу. Более насущными станут заботы о здоровье малыша, его кормежке, сне, о свежем воздухе. И откладывать самовоспитание до времени, `когда он начнет кое-что понимать` - значит откладывать его навсегда.

Между тем ваша жизнь (и мы не раз еще к этому вернемся) - главное орудие формирования личности будущего человека. Как бы вы оба ни любили малыша, как бы ни старались `создать ему условия`, вы способны изуродовать его домашними склоками и просто элементарной взаимной грызней, как будто вовсе его и не касающейся.

Известный американский психиатр Д. Фурст, характеризуя типичного пациента-невротика, писал: `Изучив историю его прошлой жизни, мы обычно увидим, что между его родителями существовали натянутые отношения`. Обратите внимание - всего лишь натянутые. Семья не распадалась, не превращалась в ад кромешный под шквалом громких скандалов. И все же глухое неблагополучие в ней наложило неизгладимый отпечаток на психику человека. Он подвержен острым сомнениям, необъяснимым страхам, тревогам, чувству неполноценности и прочим тягостным вещам, которые присущи невротическим состояниям.

Но опасность даже шире, чем возможные отклонения от нормы в области нервной системы. `Мы поссоримся, мы и помиримся, - говорят нередко родители. - То наши личные счеты, ребята тут ни при чем. Они все равно обязаны мать-отца уважать и слушаться`. Легко сказать: `обязаны`. А на деле все, что вы внушаете ребенку, все высокие истины, которые вы постараетесь до него донести, - все может пойти насмарку из-за несостоятельности вашего собственного поведения.

Ребенок будет верить вам и прислушиваться к вашим поучениям, если решающим аргументом станет сама ваша жизнь. А так как он наблюдает родителей преимущественно в быту, то по бытовым проявлениям и оценивает их. Взаимоотношения же отца и матери - центральный стержень, вокруг которого строится существование семьи.

Жестоки, но справедливы слова А. С. Макаренко: `Когда в вашей семье появляется первая `детская` неурядица, когда глазами вашего ребенка глядит на вас еще маленькая и слабенькая, но уже враждебная зверушка, почему вы не оглядываетесь назад, почему вы не приступаете к ревизии вашего собственного поведения, почему вы малодушно не спрашиваете себя: был ли я в своей семейной жизни большевиком? Нет, вы обязательно ищете оправданий...`
В заключение скажем вот о чем.

Ребенок не должен быть испытанием молодой семьи на прочность. Рождение ребенка может иметь лишь одну цель - рождение ребенка. Если же сюда примешиваются какие-либо корыстные расчеты (например, один из супругов надеется при его помощи удержать другого), возникает ситуация, чреватая многими бедами и даже трагедиями.
Хорошо, коли стерпится-слюбится. А коли нет? Риск очень велик. И расплачиваться придется главным образом ребенку.

Наше мнение таково: подумайте, проверьте себя, прежде чем давать жизнь новому существу. И только при условии, что вы убеждены в спаянности и долговечности своей семьи, решайтесь на этот шаг.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru