Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Позор и ужас

<<назад

0Детская мастурбация взрослых пугает и смущает. Кажется, что с ребенком что-то не в порядке, если он этим занимается. Когда в носу ковыряет или чавкает - тоже плохо, конечно, но мастурбация, да еще прилюдная - это совсем никуда не годится. Про ковыряние в носу пишут стихи (`Нет приятнее занятья, чем в носу поковырять`, Г. Остер), про мастурбацию - никогда. Это лицемерие? И да, и нет.

`Она как-то странно раскачивается на стульчике и краснеет`. `Вечно руки в штанах. Я ему говорю: держи руки так, чтобы я их всегда видела. Только отвлекусь - опять`. `Выходит из ванной и говорит: мама, у меня там есть место, где щекотно, если душем поливать. Это что? А что я ей скажу? Даже то, что руками грязными трогать не надо, не скажешь - она же водой поливает`. Это рассказы родителей про то, как их дети мастурбируют.

Детская мастурбация - очень распространенное явление. Уже где-то месяцев в 7 младенец, ощупывая свое тело, добирается и до половых органов. В общем, ребенок не стремится трогать их чаще, чем ручки-ножки. Даже если он увлекается своими половыми органами, то делает это неосознанно. В более позднем возрасте очень многие дети открывают в своем теле источник приятных ощущений и прибегают к нему, когда они расстроены, встревожены, возбуждены или когда им просто нечего делать.

Приговор истории

Традиционно считалось, что мастурбация - и мужская, и женская - это плохо. С библейских времен мужская мастурбация, рукоблудие считалось грехом, потому что бесцельно тратилась `жизненная сила`. Христианство порицало это занятие по тем же соображениям. Кроме того, традиция аскезы не приветствовала получение удовольствия от самоудовлетворения.

В начале XVIII века вышел трактат, выразительное название которого стоит привести полностью: `Онанизм, или рассмотрение отвратительного греха самоосквернения и всех его ужасных последствий для обоих полов, с духовными и физическими наставлениями тем, кто уже повредил себе этой ужасной практикой`. В XIX веке считалось, что мастурбация приводит к слабоумию, `сухотке мозга` и чуть ли не к параличу. В наше время известно, что ничего вредного для здоровья мастурбация не несет, но приветствовать ее тоже не получается.

Культурная традиция меняется медленно, и мы все оказываемся в положении тех хозяев, у которых после ухода гостей серебряные ложечки нашлись, но неприятный осадок остался - может, оно и не вредно, но неприлично и стыдно.

Стыдно, когда видно?

Когда родитель застает ребенка за мастурбацией, он реагирует на это негативно. С этого места давайте подробнее. Обычная ситуация: ребенок безмятежно `осваивает` свои половые органы, ему приятно и интересно. Мама или папа, видя это, начинают ругать и запрещать, не объясняя, почему нельзя. Жалкий лепет про то, что это негигиенично, никого не убеждает. Ребенок в этот момент получает сообщение о том, что он не только делал нечто приятное, но и нечто особенное, имеющее какой-то тайный смысл. Кроме того, у ребенка возникает эмоциональная сшибка: только что было приятно - и сразу стало тревожно и опасно.

Родители невольно ситуацию ухудшают: придают ей дополнительный смысл и обогащают эмоционально. Вероятность того, что ребенок после этого `больше не будет`, снижается. Он просто научится это скрывать, что, в общем, и неплохо. Мастурбация происходит, но социально одобряемым образом - тайно. Вот если ребенок мастурбирует часто и открыто, в детском саду, в школе - это реальный повод для беспокойства. И тут причиной может быть эмоциональное расстройство.

Итак, детская мастурбация - не заболевание, к инвалидности не приводит, лечения не требует. Однако если, обнаружив, что ребенок мастурбирует, вы смущены и встревожены, не таитесь, не стесняйтесь, не бойтесь. Посоветуйтесь с врачом!

источник: http://deti.mail.ru/

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru