Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Дошкольное образование в Чехии

<<назад

детиДошкольное воспитание детей в Чехии базируется на довольно широкой и хорошо организованной сети детских садов. Как правило, в чешские детские сады принимаются дети с 3-х летнего возраста. Детские сады в Чехии, в основном, государственные, расположены они, как правило, в хороших, отдельно стоящих домах, имеющих дворы, детские площадки. Почти все садики работают 10 месяцев в году, в июле и августе большинство детских садов не работает, а оставшихся в городе в период отпусков детей собирают со всего города или района в один или несколько работающих садов.

Детей в детский сад записывают в феврале-апреле и в последнюю неделю августа. Для устройства ребенка в детский сад необходимо предъявить свое разрешение на пребывание и справку из полиции о пребывании ребенка. Также необходимо иметь с собой медицинскую карту ребенка, так как персоналу важно знать, чем ребенок болел, какие прививки и когда ему делали. Из садика дадут направление к врачу, который проведет внешний осмотр ребенка.


Детсады работают обычно с шести часов утра до семнадцати часов. В субботу и в воскресенье сады не работают. Ребенка можно отдать в садик на один из двух режимов: до обеда (до 12-00), или на целый день. Плата за содержание детей в детском саду зависит, во-первых, от его принадлежности (государственный, ведомственный, частный), во-вторых, от района расположения самого детского учреждения и составляет не менее 300 чешских крон ($ 10) в месяц за одного ребенка (за питание родители платят отдельно - от 800 крон (около $ 25) в месяц на питание ребенка).

В чешских садиках наблюдается высокий уровень ухода за детьми - обязательны ежедневные прогулки, часто бывают экскурсии, спектакли, с детьми занимаются развивающими играми и иностранным языком. Есть и круглосуточные детские сады (как правило, частные), известные в России под названием "пятидневка". Плата за содержание ребенка в таком детском саду с 7 часов утра понедельника до 17 часов пятницы составляет приблизительно 6000 чешских крон ($170) в месяц. м

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru