Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Малыш и компьютер

 1  2  3 

0В нашем доме компьютер появился, когда сыну не было еще четырех лет. Первые несколько дней наш слегка избалованный "взрослым" общением и окружением наследник был уверен, что эта классная игрушка принесена исключительно для него, единственного. Но компактов с играми папа с мамой еще не приобрели и, создав несколько шедевров в Paintbrush , дитя несколько остыло.
К тому времени родителям удалось объяснить малышу, что компьютер нужен маме и папе для работы, а его, малыша, "машинное время" будет далеко не бесконечным.
Скажу честно, рекомендаций врачей типа "ребенок 4-5 лет может работать за компьютером не более 7 минут в день" мы не могли выполнить никогда. Думаю, что все родители, совершившие этот шаг, я имею в виду - поставившие дома компьютер и допустившие, чтобы их чадо увидело хотя бы раз, как "это" работает, согласятся со мной. С этого момента битва за право уткнуться в экран будет бесконечной и жестокой.

Могу представить себе возмущенный хор врачей и педагогов, твердящих об испорченных глазах, искривленных позвоночниках, жестокостях компьютерных игр и "поколении домоседов" и призывающих родителей строго регламентировать отношения ребенка и этого электронного врага свежего воздуха и "нормальных" детских игр в прятки и классики.

Но, на мой взгляд, действительность проста и сурова - взгляды ребенка формируются не под влиянием "правильных" указаний и наставлений, а на основании его, ребенка, ежедневного чувственного опыта - то есть того, что он ежедневно видит и слышит.

А видит он, что папа, наспех поужинав, достает из портфеля новый диск и на час, а то и на два перестает существовать в нашей скромной реальности, погружаясь в межгалактические "разборки", а мама вечером, укладывая чадо спать, говорит: "Спокойной ночи, дорогой, спи, а я еще немножко посижу в Интернете".

Утром ребенок видит у экрана папу, просматривающего новости, а днем - маму, печатающую статью. И чего вы хотите от ребенка? Я не играю в компьютерные игры, но мой малыш обиженно заявляет: "Ты работаешь уже два часа, а мне разрешаешь играть только 20 минут". Конечно, можно культивировать в семье гораздо более прохладное отношение к компьютеру, но тогда не совсем понятно, зачем он вам дома нужен.

Кроме того, из опыта некоторых знакомых семей, где компьютер был приобретен для обучения детей (старших школьников) и родители не проявляют к машине особого интереса, я знаю, что там процесс общения ребенка с компьютером выходит из под контроля полностью. Ребята просиживают у экрана все время, пока родители на работе, "списывают" рефераты из Интернета, обмениваются дисками с друзьями. Тогда трудно говорить и о контроле времени, проведенного за компьютером, и о контроле содержания игр. Родители теряют терпение. Допуск к машине становится поощрением за успехи, лишение его - наказанием за провинности. Конфликт углубляется.

Когда я слышу такие истории, проблемы с моим пятилеткой, который упрашивает: "Ну добавь мне 5 минут!", и для которого еще веским доводом для немедленного выключения машины остается суровое папино : "Поставлю на машину пароль!", начинают казаться мне теми самыми "цветочками", после которых все еще впереди.

А что же кстати впереди? Наверное никому не придет в голову отрицать, что -хотим мы этого или нет - для "молодого поколения" компьютер станет такой же повседневной вещью, как холодильник или газовая плита для нас. От этого уже не уйти. Мы сами мечтаем о том, чтобы наши дети получили отличное образование и стали хорошими специалистами - расскажите мне, как вы это себе представляете без компьютеров? Значит пора признать суровую правду жизни и постараться с самого начала все-таки управлять этим процессом.

Как?
Попробую поделиться своим скромным опытом...

Мы стремились покупать ребенку диски с "обучающими" играми. Математика для самых маленьких (Зареалье), отличная географическая игрушка "Мой первый удивительный исследователь мира" (фирмы Dorling Kindersley), "Вундеркинд плюс" (Nikita) - сейчас этих игрушек много, обзоры их можно посмотреть, например, в журнале "Домашний компьютер". Выбрать есть из чего. Не хочу заниматься рекламой каких либо конкретных программ - каждый родитель в состоянии подобрать что-то для своего ребенка.

[an error occurred while processing this directive]

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru