Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Рефлексы новорожденного. Занятия первого месяца

 1  2  3 

Мы давно живем на Западе и привыкли, что в большинстве стран отцы могут принимать участие в родах. Безусловно это делает роды более щадящими для женщины, соответственно уменьшая стресс, который испытывает ребенок, появляясь на свет. У отца не должно быть шока из-за того, что ребенок не совсем такой, какого он ждал.

Если вы надеетесь увидеть улыбающегося розового малого с рекламы, вас ждет разочарование. В первые секунды вам будет казаться, что это какой-то синеватый сморчок, покрытый странной смазкой, да еще и очень мокрый. Не нервничайте, он очень быстро изменится, а вы еще быстрее привыкнете, если уже в первые часы после родов будете интенсивно заниматься с ребенком. Вот здесь мы говорим о рефлексах: с какими умениями (как ни странно это звучит) ребенок рождается?

ХВАТАТЕЛЬНЫЙ рефлекс. Вы даете младенцу пальцы, он хватается и на ваших руках легко повисает в воздухе.

Если родитель не уверен в себе и боится, что ребенок может упасть, можно много раз протягивать ребенка, лежащего на спине и держащегося за ваши пальцы, не поднимая его вверх. Но довольно скоро вы почувствуете, что пальцы разжимаются не вдруг, а постепенно, и слабеет хватка сначала на более слабой руке. Серьезных падений, если вы делаете упражнения над детской кроваткой или над диваном, произойти не может. Не нужно сразу слишком большой нагрузки, но если в первый день вам удалось сделать пять-шесть подходов, прогресс уже будет чувствоваться.

Одно занятие может занимать несколько минут. Вот как оно приблизительно выглядит. Ребенок лежит на спине, и вы начинаете легкий массаж икр, бедер, кистей и плеч. Можно просто легко сжимать по пятьдесят-сто раз мышцы голени и бедер, несколько десятков раз прижать колени к животу,потом перейти к рукам. Положите ребенка на живот и помассируйте спину и плечи: ребенок разогреется. Все упражнения можно делать,сидя в кресле, чуть откинувшись назад и держа ребенка перед собой на коленях, можно на большой кровати.Во время занятий ребенок может быть раздет, если вы занимаетесь интенсивно, он не замерзнет.

ШАГАТЕЛЬНЫЙ рефлекс. Эксперимент по сохранению этого рефлекса проводила лет десять назад группа матерей-американок. Все их дети начали самостоятельно ходить около шести месяцев.

НАГРУЗКИ НА ПОЗВОНОЧНИК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Держите ребенка подмышками и давайте ему перебирать ногами по полу или по столу. Рефлекс образовался за счет того, что в последние месяцы внутриутробного развития легкие удары ногой в стенку матки помогали ребенку занять более удобное положение. Рефлекс слабенький, но его полезно `тянуть` до того момента, когда ребенок начнет вдоль стенки своей кроватки, то есть месяцев до пяти (мы даем сроки в группе `продвинутых` детей, к общей статистике это отношения не имеет). `Хождение` по столу очень хорошо дополнить массажем стоп.

Потом возьмите ребенка на руки и имитируйте его прыжки на двух ногах: вы поднимаете и опускаете его, легко ударяя стопами о поверхность стола. Дети испытывают удовольствие от этого упражнения, его можно повторять десятки раз. Нагрузка на ребенка очень небольшая, а отцов можно убедить в том, что так они качают себе мышцы рук. Это упражнение полезно для икр, но к нему важно добавлять массаж коленей.

Очень хорошо в каждом случае найти какое-то легкое упражнение, которое ребенок любит и которое можно выполнять множество раз. Действительно, существеннее количество раз, которые ребенок повторит движение, а не самостоятельное выполнение того же движения с полной нагрузкой.

ПОЛЗАТЕЛЬНЫЙ рефлекс. Ползанье - это главное упражнение новорожденного. Заметьте: даже бабушки, враги всего прогрессивного человечества, ничего не смогут возразить против того, что ребенок всего-навсего ползает.(Эка невидаль: в возрасте одного дня!)

Вам нужно всего лишь РАЗРЕШИТЬ ребенку ползать, слегка подпирая его пятки руками и сделав небольшой угол наклона. Доман рекомендует создать трек для ползанья, но мы думаем, что если вам негде его ставить, то без трека можно обойтись. В обычной деревянной детской кроватке вы можете положить плотный пробковый матрас под небольшим углом и менять этот угол, поворачивая под ним в разных плоскостях толстую книгу (если вы испытываете какое-то специальное уважение к печатным трудам, используйте в качестве опоры кирпич). Над склоном очень удобно поднимать ребенка за ручки: никакое падение не будет болезненным.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru