Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Закаливание водой

<<назад

Водное закаливание оказывает более мощное воздействие на организм, чем воздушные. Это связано с тем, что теплопроводность воды в 30 раз, а теплоемкость в 4 раза больше, чем воздуха. В зависимости от То воды водные процедуры делятся на холодные (ниже+20о), прохладные (+21-+33?), тепловатые (+34-+35о), теплые (+36-+40о) и горячие (+41о и выше). А также на общие и местные, традиционные и нетрадиционные.

Различают 3 фазы реакции организма на действие пониженной То воды. Первая - повышенный спазм сосудов кожи, при более глубоком охлаждении - и подкожно-жировой клетчатки. Вторая - в связи с адаптацией к низкой температуре воды происходит вазодилатация, кожа становится красной, снижается АД, активируются тучные клетки и лейкоциты сосудистых депо кожи и подкожной клетчатки. Эта фаза характеризуется улучшением самочувствия, увеличением активности. Третья (неблагоприятная) - исчерпываются приспособительные возможности организма, кожа приобретает синюшно-бледный оттенок, появляется озноб.

При систематическом использовании водного закаливания первая фаза сокращается и быстрее наступает вторая. Самое главное, чтобы не наступила третья фаза.

Традиционные водные процедуры

Вносить элемент закаливания необходимо в обычные водные процедуры (умывание, подмывание, купание). Методика закаливания зависит от возраста ребенка. Необходимо в обычные водные процедуры (умывание, подмывание, купание) вносить элемент закаливания.

I. Возраст ребенка от рождения до 2 мес

Общие ванны - ребенка купают ежедневно водой температуры 37 - 36 С в течение 5 мин, затем обливают водой с температурой на 2 С ниже.
Подмывание, умывание, которое длится 1-2 мин, вначале проводят при температуре воды 28 С, через каждые 1 - 2 дня и снижают на 1 - 2 С и доводят до 20 - 22 С.
Местное влажное обтирание - рукавичкой, смоченной водой температуры 33 - 36 С, обтирают ручки от кисти до плеча, затем ножки от ступни до колена в течение 1-2 мин. Один раз в пять дней температуру понижают на 1 С и доводят до 28 С. Необходимое условие - каждую часть тела вытирают насухо до легкого покраснения сразу после ее влажного обтирания.

II. Возраст ребенка от 2 до 9 мес

1 и 2 как в предыдущей возрастной группе.

3. Общее влажное обтирание. Сначала обтирают верхние конечности, затем нижние и, наконец, грудь и спину. Температура воды такая же, как при местных обтираниях В воду можно добавить соль (2 чайные ложки соли на 1 стакан воды). Необходимо соблюдать то же правило - каждую часть тела вытирать насухо сразу после ее обтирания.

III. Возраст ребенка от 9 мес до 1 года

1 и 2 как в предыдущих возрастных группах.

3. Общее обливание. Ребенок может сидеть или стоять. Гибкий шланг душа нужно держать на 25 - 30 см от тела ребенка. Струя воды должна быть сильной. Сначала обливают спину, затем грудь, живот, в конце- руки. После обливания вытирают насухо до легкого покраснения. Вначале температура воды 35-37оС, затем каждые 5 дней ее снижают на 1оС и доводят до 28оС.

IV. Возраст ребенка от 1 года до 3 лет

Можно использовать общие обтирания со снижением температуры воды до 24оС, общие обливания температуры до 24-28оС. С 1,5 лет можно применять душ, который оказывает более сильное воздействие, т.к кроме То воды, здесь включается еще и механическое влияние. Длительность процедуры до 1,5 мин; температура воды и ее снижение - как при общем обливании.

Грудным детям с экссудативно-катаральным диатезом для закаливания можно использовать травяные ванны "Чебурашка": берут смесь трав душицы, череды, мать-и-мачехи, календулы. фиалки по 40-50г, заливают 3-4л кипятка, настаивают 2-3ч, фильтруют и выливают в ванну с теплой водой 35-36оС. Сначала ребенок находится в воде 1-2мин, постепенно продолжительность пребывания увеличивают до 8-10 мин, одновременно снижая температуру воды до 24 - 28 С, а более закаленным детям даже до 15оС. Такие ванны применяют через 1 - 2 дня.

Купание в открытом водоёме разрешается детям с 1,5 - 2 лет. Душ и купание в ванне, водоёме или бассейне сопровождается механическим воздействием воды, которые оказывают массирующее действие. Купание в открытом водоёме- один из лучших способов закаливания. На организм одновременно действуют воздух, солнце, сопротивление воды и движение. Начало купаний состоит из окунаний в воду 1-2 раза. После этого ребёнка вытирают полотенцем. Далее длительность купаний постепенно увеличивается. То воды должна быть не ниже +21ОС при То воздуха не ниже +25ОС. Плавание вызывает у детей ярко выраженные положительные эмоции.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru