Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Наш ребенок ходит в ясли

<<назад

C приходом в ясли у ребенка начинается новый этап в его жизни. Уже за несколько недель до этого родители должны тщательно продумать, как лучше подготовить малыша к новому для него окружению.

Здесь очень многое зависит от того, как сами родители относятся к воспитанию ребенка в яслях. Важно, чтобы родители одобряли идею воспитания в яслях и рассматривали ее как важный компонент развития и воспитания ребенка, исходя из того, что воспитание в яслях положительно отразится на развитии малыша. О требованиях, которые предъявляются к ребенку в яслях, родителям расскажет воспитательница.

Воспитание в коллективе вырабатывает у малыша позитивные социальные стереотипы поведения - самостоятельность, внимание к окружающим, готовность помочь другому, а также способность находиться в группе детей.

Вступление в сообщество детей, как показывает опыт, легко переносится ребенком, если он уже до того привык к контактам со взрослыми и детьми, не принадлежащими к его семье. Это поможет малышу быстрее приспособиться к новым людям и ситуациям.

Прежде чем отдать ребенка под опеку воспитательниц яслей, необходимо провести соответствующую подготовку. В любом случае полезно, если родители заранее установят контакты с детским учреждением, познакомятся с воспитателями сами и познакомят с ними ребенка, получат информацию о требованиях, предъявляемых к ребенку и родителям. Теперь предстоит привести дневной режим в доме в соответствие с режимом в яслях.

Хорошо зарекомендовала себя и такая практика: ребенок еще до официального прихода в ясли проводит несколько часов в своей будущей группе под наблюдением воспитателей, чтобы приглядеться к новому окружению.

Как показывают исследования, такой постепенный приход ребенка в ясли снижает риск возможных инфекций (постепенная адаптация) и облегчает привыкание к новым условиям. Хороший контакт родителей с воспитателями с самого начала будет способствовать быстрому установлению добрых отношений между ними и ребенком. А учитывая индивидуальные особенности ребенка, воспитатели смогут быстро найти и индивидуальный подход к нему.

Можно также порекомендовать родителям дать малышу в ясли любимую игрушку, с которой тот может играть первое время, класть ее в свою кроватку в тихий час.

Отводя ребенка в ясли, родители должны каждый раз нежно и спокойно прощаться с ним, а передав его воспитателю, немедленно уходить. Важно, чтобы этот процесс был абсолютно естествен и так же естественно воспринимался ребенком. Необходимо живо интересоваться делами в ясельной группе и в тесном контакте с сотрудниками детского учреждения помогать организации воспитательного процесса в нем. Так, следует обращать внимание на соблюдение ребенком правил личной гигиены, на употребление им вежливых форм речи, на самостоятельность в поступках и др. При необходимости надо тренировать определенные навыки у ребенка.

Режим дня ясельного ребенка в выходные дни (за исключением времени пробуждения) не должен отличаться от привычного ритма, так как маленький ребенок плохо переносит изменения заведенного порядка. Следствием таких изменений могут быть нарушения сна, трудности при засыпании вечером и после обеда. Нарушения сна могут приобрести устойчивый характер, а дефицит сна приведет к нервозности, беспокойству, повышенной возбудимости, что в итоге повредит развитию ребенка.

Если до поступления малыша в ясли родители уделяли его воспитанию достаточное внимание и тщательно подготовили его к пребыванию в детском учреждении, то он успешно адаптируется к новым условиям.

Как показывают исследования, дети, переходящие в детский сад из ясельных групп, отличаются от "домашних" детей большей самостоятельностью. Они быстрее входят в жизнь группы и проявляют большую активность, чем дети, воспитывавшиеся до детского сада в семье.

Автор: Регинa Дарр

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru