Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Лучшие предложения
Нашлось место, где перевозка фруктов по России проводится по всем правилам.
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Плавание

 1  2  3  4  5  6 

Раннее обучение детей плаванию в течение последних лет стало весьма популярным.Однако, для многих здесь до сих пор не все ясно.

Умение плавать в раннем возрасте имеет массу преимуществ. Если все делается правильно, малыш приобретает бесценный опыт: свободу движения, приятные ощущения и радость от собственной отваги в сочетании с безопасностью, обеспечиваемой руками мамы или папы.

Кроме того, плавание развивает чувство равновесия, учит владеть своим телом, а также увеличивает объем легких, улучшая питание мозга кислородом. И, наконец, эти физические упражнения в регулярных небольших дозах укрепляют здоровье ребенка, делают его более выносливым.

Однако при раннем обучении плаванию следует учитывать две серьезные опасности. Первая - интоксикация водой. Это случается, когда человек заглатывает ее так много, что в крови значительно уменьшается количество натрия. Такому риску подвержены именно грудные дети из-за их малого веса и потому, что они глотают все, что попадает к ним в рот.
Кстати, подобная интоксикация встречается у малышей, которым родители дают пить слишком много воды и сильно разбавленного материнского молока. Симптомы появляются не сразу: возбуждение, рвота, судороги, конвульсии и даже кома. Подобные случаи весьма редки, однако нужно внимательно следить, чтобы грудничок не слишком глубоко погружался в воду. Вторая опасность (морального плана) связана с тем, что некоторые родители отдают своего малыша для обучения другим лицам. Если вы чувствуете, что не можете сами тренировать своего крошечного ребенка в воде, лучше откажитесь на некоторое время от этой затеи.

Вода всегда привлекала людей и тем более младенцев, которые совсем недавно покинули внутриутробную жидкость. Вспомните многочисленные фотографии новорожденных, со счастливой улыбкой лежащих в воде. Это и есть источник вдохновения для родителей. Точно так же, как в случае с чтением: ребенка, еще не достигшего трех лет, надо приучать к письменному языку, а вовсе не обучать чтению. То же самое и с плаванием: здесь речь идет о том, чтобы помочь малышу получить радость от соприкосновения с водой, а не об обучении плаванию. Эта методика вовсе не предназначена для воспитания олимпийских чемпионов, и ваш ребенок совсем необязательно будет лучше плавать, чем тот, кто обучится этому в привычном возрасте. Но он приобретет положительный комплексный опыт, который освободит его от свойственной многим детям боязни воды и поможет развитию открытой и предприимчивой личности.

Есть одно очень важное условие, которое следует выполнять неукоснительно: НИКАКИХ СОРЕВНОВАНИЙ! Даже между вашими детьми. Если малышу нравится находиться в бассейне не более 5-10 минут, этого вполне достаточно. Как и другим людям, мне всегда хочется видеть определенные результаты своей деятельности. Конечно, обидно: столько хлопот (поездка, раздевание и одевание, бассейн, кормление, обратная дорога) ради 5-10 минут эффективных занятий.

Тот, кто не хочет вначале оставаться в бассейне даже несколько минут, впоследствии полюбит воду так же, как тот, кого невозможно вытащить из бассейна в течение получаса. И, между нами говоря, поскольку в сутках всего двадцать четыре часа, ведь вы только выигрываете оттого, что тратите на бассейн лишь 10 минут.

Детская ванночка - совершенно бесполезный предмет, так как ее размеры лишь сковывают движения ребенка. Лучше с самого рождения купать малыша в обычной ванне, которая в этом возрасте заменит ему бассейн. И именно тогда, когда большая ванна становится слишком маленькой для ребенка, который теперь касается руками ее бортов (обычно в четыре месяца), надо переходить в бассейн. Некоторые делают это раньше, но до такого возраста вполне можно заниматься дома.

Выбор преподавателя. Некоторые родители совершенно обоснованно хотят, чтобы в эксперименте, где они чувствуют себя новичками, ими руководил профессионал. Курсы "плавающих младенцев" растут, как грибы. Очевидно, такие существуют и в вашем районе. Выбирайте того преподавателя, который будет обучать ВАС тому, как научить плавать вашего ребенка. Если он захочет сам заниматься с вашим ребенком, не разрешайте превращать себя в простого зрителя. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В БАССЕЙНЕ вместе с малышом, чтобы он чувствовал себя спокойно, и чтобы вы поскорее научились у преподавателя, что надо делать. Ну, а если вы умеете плавать, но в вашем районе нет хорошего преподавателя, то вполне можно обойтись без него. Следуя советам этой книги и подчиняясь собственной интуиции, вы прекрасно разберетесь, что к чему.

 1  2  3  4  5  6 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru