Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Слишком много солнца

<<назад

Было время, когда мы считали загорелых, как шоколадки, ребятишек, резвящихся на солнце в летний полдень, символом здоровья. `Болезненными` детьми называли тех, кто в результате длительного пребывания в помещении имел бледную кожу. Мы считали, что солнечные лучи так же необходимы для здоровья, как и черный хлеб с молоком. Теперь мы знаем, что передозировка солнечных лучей способствует возникновению рака кожи (включая крайне опасную его разновидность - меланому), появлению пигментных пятен и преждевременному появлению морщин и дряблой кожи в более зрелом возрасте. Хотя загар кажется признаком здоровья, на самом деле он сигнализирует о повреждении кожи: таким способом этот чувствительный орган нашего тела пытается защитить себя от дальнейших травм.

Чрезмерно длительное пребывание на солнце служит причиной развития катаракты (она наблюдается чаще в солнечном климате), а в последнее время было обнаружено, что пребывание на солнце понижает уровень бета-каротина (полагают, что это вещество, присутствующее в организме человека, защищает его от рака). Если этого еще недостаточно для того, чтобы вы начали избегать яркого солнца, примите во внимание еще и вот что: солнечные лучи могут также стать причиной некоторых других болезней или ухудшить их течение. Среди них простой герпес и некоторые вирусные кожные болезни, витилиго (белые или депигментированные пятна на коже), фенилкетонурия (наследственная болезнь, связанная с белковым обменом в организме) и фоточувствительная экзема. А у тех, кто принимает определенные виды антибиотиков (такие, как тетрациклин) и некоторые другие лекарства, солнце может вызвать появление серьезных побочных эффектов. Так что, как видите, даже Солнцу можно предъявить довольно длинный список обвинений.

Хотя бы краткое пребывание под прямыми солнечными лучами действительно было когда-то жизненно важно для здоровья и нормального развития ребенка, поскольку это был единственный источник витамина D, необходимого для укрепления скелета. В наше время смеси для детского вскармливания, все молоко и многие молочные продукты обогащены этим витамином, и, кроме того, он включается в витаминные добавки для детей. Вам больше не нужно жертвовать здоровьем вашего ребенка для того, чтобы обеспечить ему необходимое количество витамина D.

Чтобы ваш малыш не пострадал от солнечных лучей, запомните информацию, приведенную ниже.

Что надо знать о солнечных лучах

  • Самыми интенсивными - и поэтому самыми опасными - солнечные лучи бывают с 10 до 15 часов (или с 9 до 14 при переходе на летнее время).

  • Не менее 80% солнечного излучения проходит сквозь облака, поэтому защита от солнца нужна и в жаркие облачные дни, а не только в ясные.

  • Вода и песок отражают солнечные лучи, увеличивая опасность повреждения кожи и необходимость ее защиты.

  • Влажная кожа пропускает больше ультрафиолетовых лучей, чем сухая, в этом случае необходима дополнительная защита.

  • Тень от солнечных зонтов и деревьев - ненадежная защита от солнечных лучей, особенно на берегах водоемов.

  • Очень высокая температура воздуха, ветер, большая высота над уровнем моря и близость к экватору также усиливают опасное воздействие солнечных лучей - в этих условиях следует принимать дополнительные меры безопасности.

  • Снежный покров в солнечную погоду может отражать достаточно лучей, чтобы вызвать ожог.

    Младенцы особенно подвержены солнечным ожогам, поскольку кожа у них нежная. Один случай сильного солнечного ожога в младенчестве или детстве удваивает риск самого опасного онкологического заболевания кожи - злокачественной меланомы. Даже якобы нормальный (без ожога) загар в раннем возрасте связывают с карциномами базальных и сквамозных клеток - самыми распространенными видами рака кожи, а также преждевременным ее старением. Считается, что солнце является причиной как минимум 90% всех заболеваний раком кожи, большинство из которых можно было бы предотвратить.

    Люди со светлой кожей, светлыми глазами и волосами наиболее подвержены ожогу, однако опасное воздействие солнца распространяется на всех.

    Безопасного загара не существует, а уже приобретенный загар не защищает кожу от дальнейших повреждений.

    Нос, губы и кожа - эти части тела наиболее подвержены повреждениям, вызванным солнечными лучами.

    Как обезопаситъ ребенка, находящегося на солнце

  • Старайтесь не подвергать детей до шести месяцев воздействию прямых солнечных лучей, особенно в самое жаркое время летом или в том климате, где жарко всегда. Защищайте коляски малышей тентами или зонтиками, но без разрешения врача не применяйте средства от загара.

  • По крайней мере за пятнадцать (а лучше за тридцать) минут перед выходом с более взрослым ребенком на солнце намажьте кремом от загара все части его тела, не закрытые одеждой, хотя смуглокожий ребенок может вынести кратковременное пребывание на солнце без такой защиты. Не допускайте попадания мази в рот, нос, глаза, а также на веки. Для дополнительной защиты самых нежных участков тела, таких, как губы, нос и уши, посоветуйтесь с врачом относительно применения блокирующего солнечные лучи бальзама для губ или помады, либо окиси цинка.

  • Поначалу на солнце можно находиться не больше четырех-пяти минут, а затем продолжительность пребывания под прямыми солнечными лучами следует постепенно увеличивать, доведя его до двадцати минут.

  • После того, как ребенку исполнилось шесть месяцев, носите вместе с запасными подгузниками крем от загара на тот случай, если он неожиданно вам понадобится.

  • На солнце все дети должны носить легкий головной убор с полями, который защищал бы глаза и лицо, и рубашки для защиты верхней части туловища, даже во время пребывания в воде. Одежда должна быть из легкой, но плотной ткани. Два тонких слоя обеспечат более качественную защиту, нежели один, поскольку солнечные лучи могут проникать сквозь некоторые ткани, однако следует остерегаться слишком теплой одежды.

  • В жаркую погоду гуляйте с ребенком только ранним утром и вечером. Старайтесь по возможности оберегать детей от полуденного солнца.

  • Накладывайте водостойкие кремы против загара на малышей, охлаждающихся под фонтанчиками или сидящих в бассейне. После игры в воде вытрите ребенка полотенцем, а затем снова наложите крем от загара.

  • Избегайте средств для искусственного загара, таких, как кварцевые лампы, поскольку они также вносят свой вклад в преждевременное старение кожи и образование раковых клеток и не должны использоваться для детей.

  • Если ваш ребенок принимает какие-то лекарства, то прежде, чем выпускать его под прямые солнечные лучи, убедитесь в том, что эти препараты не вызывают фотосенсибилизации (увеличенной чувствительности к солнечному свету).

  • Подавайте хороший пример, защищая собственную кожу от губительного воздействия солнечных лучей.

    Признаки солнечного ожога (эритемы)

    Многие родители полагают, что детей можно оставлять на солнце, пока у них не покраснеет кожа. К сожалению, они ошибаются. Заметить ожог в момент его получения невозможно, а когда вы его видите - уже слишком поздно. Только через два часа после воздействия солнечных лучей кожа становится красной, горячей и воспаленной и приобретает цвет вареного рака через десять - четырнадцать часов после облучения. Сильный ожог вызывает появление волдырей и сопровождается местной болью, а в самых тяжелых случаях - головной болью, тошнотой, ознобом и упадком сил. Краснота и неприятные симптомы обычно уменьшаются через двое-трое суток, и в этот момент кожа даже при небольших ожогах начинает шелушиться. Однако иногда неприятные симптомы могут продолжаться семь - десять дней.
    [an error occurred while processing this directive]

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru