Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Малыши и вода

<<назад

Родители, стремящиеся приучить своих малышей к воде с раннего возраста, а также предоставить им преимущества в соревновании с другими малышами, часто записывают своих младенцев в группы плавания. Однако по мнению Американской академии педиатрии, а также многих других специалистов, группы плавания - это не слишком хорошая идея. Хотя младенца легко научить держаться на воде (маленькие дети обладают естественной плавучестью, поскольку у них в теле процент жировой ткани больше, чем у взрослых), их нельзя научить использовать это умение в ситуациях, опасных для жизни. И обученные плавать в младенчестве не становятся лучшими пловцами, чем те, кто научился плавать в более старшем возрасте. Высказываются даже сомнения относительно того, полезно ли вообще плавание детям младше трех лет. Кроме того, известно, что купание в общественных бассейнах может стать причиной таких инфекционных заболеваний, как диарея (из-за микробов, проглоченных с водой), отит (из-за попадания воды в уши), `зуд купальщиков` и др.

Это не значит, что вам не следует пытаться приучать ребенка чувствовать себя в воде непринужденно - это пригодится ему в дальнейшем. Однако прежде чем бросаться с ребенком в воду, внимательно ознакомьтесь со следующей информацией и не забывайте о ней, если вы все-таки решите записать вашего младенца в группу плавания.

  • Малыша нельзя опускать в бассейн или любой другой большой водоем прежде, чем он не научится хорошо держать головку (что обычно происходит к четырех-пятимесячному возрасту), иначе голова ребенка может случайно погрузиться под воду, и он захлебнется.

  • Прежде чем разрешить малышу с любым хроническим заболеванием, включая частые ушные инфекции, игры в воде, вам следует посоветоваться с врачом. Ребенку с простудой или другим недомоганием следует на время прекратить игры в воде (за исключением ванны) до полного выздоровления.

  • Малыш, который любит воду и привык к ней, вероятно, подвергается большей опасности, чем тот, кто ее боится. Так что не оставляйте без присмотра детей - в том числе и таких, которые `обучены плаванию`, - рядом с бассейном, ванной, озером, океаном, лужей даже на самое короткое время. Ребенок может утонуть, пока вы подходите к телефону - и для этого достаточно всего двух сантиметров воды. Если вам хотя бы на несколько секунд надо отойти от воды, возьмите ребенка с собой.

  • Все игры малыша в воде должны проходить под присмотром надежного взрослого, который занимался бы только ребенком. Этот взрослый не должен бояться воды, потому что его страх может передаться ребенку.

  • Тренер, обучающий ребенка плавать, должен иметь квалификацию, позволяющую ему заниматься с маленькими детьми, и документ, свидетельствующий об умении оказывать первую помощь младенцам.

  • Малыша, который боится воды или не хочет в нее окунаться, не следует насильно привлекать к играм в воде.

  • Вода, в которой играет маленький ребенок, должна быть приятно теплой. В целом малышам нравится вода с температурой порядка 28-30,5о С. Младенцев до полугода никогда не следует окунать в более холодную воду. Температура воздуха должна быть по крайней мере на 1-2о выше, чем температура воды, а время каждой игры в воде во избежание переохлаждения не должно превышать двадцати минут. Кроме того, для снижения риска инфекции вода в бассейне должна быть хлорированной, а естественные водоемы не должны быть загрязненными.

  • Младенцам в подгузниках следует надевать непромокаемые штанишки с резинкой вокруг ног, однако чрезмерно беспокоиться о просачивании мочи не следует. Поскольку у малышей мочевой пузырь крошечный, количество вытекающей жидкости ничтожно мало - хлор уничтожит микробы, если они в ней окажутся.

  • Лицо малыша погружать в воду не следует. Хотя маленькие дети под водой инстинктивно задерживают дыхание, глотать они не перестают. Проглатывание больших объемов воды - что часто происходит с детьми при играх в воде - может привести к разжижению крови и водной интоксикации, а также опасно понизить уровень натрия в крови, в результате чего может произойти отек мозга, появится беспокойство, слабость, тошнота, судороги, ступор, конвульсии и даже кома. Младенцы подвержены водной интоксикации в гораздо большей степени, нежели взрослые, поскольку общий объем их крови невелик (для того чтобы ее разжижить, нужно совсем немного воды) и потому что они проглатывают все, что оказывается у них во рту. Водная интоксикация - состояние коварное. Поскольку во время нахождения в воде у малыша не заметно никаких отклонений, а симптомы начинают появляться не раньше чем через три - восемь часов после проглатывания воды, заболевание часто не связывают с купанием.

  • Погружение в воду также увеличивает опасность инфекции, особенно уха и пазух, а также гипотермии (опасного снижения температуры тела).

  • Надувные круги, нарукавники, матрасы или другие приспособления для плавания дают ребенку и взрослому ложное ощущение безопасности. Требуется всего секунда для того, чтобы ребенок выскользнул из круга или свалился с матраса. При играх в воде на младенцев и маленьких детей следует надевать спасательные жилеты, но даже эти средства безопасности не должны заменять постоянного и бдительного наблюдения со стороны взрослых.

  • Игрушка, плавающая в бассейне, может стать смертоносной приманкой: когда бассейном никто не пользуется, из него следует убрать все предметы.

  • Если в бассейне, `лягушатнике` или душе нет решетки, защищающей слив, ими нельзя пользоваться, пока решетка не будет установлена. При резком засасывании воды в слив может быть серьезно травмирован младенец или маленький ребенок.

    Взрослые, присматривающие за младенцами или маленькими детьми, находящимися у воды, должны быть знакомы с приемами оказания первой помощи. Рядом с местами купания должны находиться спасательное оборудование (например, спасательные круги) и плакаты с описанием приемов оказания первой помощи, а также телефон для вызова срочной помощи.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru