Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Вегетарианская диета

<<назад

0Миллионы вегетарианцев растят вегетарианцами своих детей без особых проблем, за исключением несколько пониженного веса в раннем детстве. Но существует риск, связанный с запретом на все животные продукты как для детей, так и для взрослых. То, что хорошо для вас, будет хорошо и для ребенка, если вы кормите своего ребенка грудью. Поскольку искусственные смеси на соевой основе не являются совершенной заменой грудного молока, мама-вегетарианка, способная кормить грудью, должна это делать для того, чтобы быть уверенной в том, что ребенок получает все необходимые ему питательные вещества в течение первых 6 месяцев и большую их часть в течение первого года - при том, что она сама получает все питательные вещества, которые ей нужны (включая фолиевую кислоту и витамин В12 в виде витаминной добавки) для выработки качественного грудного молока. Если она не может кормить грудью, то должна убедиться в том, что соевая смесь, которой она пользуется, одобрена детским доктором.

Ребенку, вскармливаемому грудью, необходимы витаминно-минеральные добавки для младенцев, содержащие железо, витамин D (кроме солнечного света, единственным другим источником витамина D является молоко, в которое его добавляют), фолиевую кислоту и витамин В12 (содержащийся только в животных продуктах). Продолжайте давать ребенку витаминные добавки, после того как отнимете его от груди или бутылочки.

Позднее давайте ребенку каши и другие злаковые продукты только из цельного зерна, они обеспечивают больше витаминов, минералов, протеинов, обычно поступающих из животных продуктов, по сравнению со своими рафинированными аналогами.

Когда ребенок перейдет на твердую пищу, ему будут необходимы продукты на соевой основе для получения дополнительного протеина. Приблизительно к концу первого года к рациону ребенка в качестве дополнительных источников протеина могут быть добавлены гречка, коричневый рис, бобовые (фасоль или горох) и макароны из муки грубого помола.

Как только вы отнимете ребенка от груди, позаботьтесь о том, чтобы он получал достаточное количество кальция, необходимого для развития крепких, здоровых костей и зубов. Хорошим вегетарианским питанием являются соевый творог, приготовленный с добавлением кальция (но избегайте многочисленных соевых напитков и замороженных десертов, содержащих очень мало кальция), спаржа и другие зеленые овощи, миндаль и орехи (размельченные настолько, чтобы ребенок не мог подавиться). Поскольку такие продукты не входят в число наиболее любимых младенцами, вы также можете ввести в рацион своей дочери добавки кальция, если предпочитаете не давать ей молоко. Поговорите об этом с детским врачом.

Вегетарианцам, употребляющим молочные продукты, значительно проще обеспечить детям полноценное питание по сравнению с теми, кто этого не делает. Молочные продукты содержат протеин и кальций, а также достаточное количество витаминов А, В12 и D. Если в рацион ребенка входят и яичные белки, то они обеспечивают дополнительный источник поступления железа, однако для большинства детей витаминно-минеральные добавки, содержащие железо, все равно могут оказаться нелишними. Разумеется, когда ваш ребенок станет старше, яйца не должны быть повседневной пищей.

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru