Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Четвертый месяц

<<назад

1. Крест-накрест
Дайте малышу большие пальцы ваших рук. Плавно разведите ручки ребенка в стороны, а затем скрестите их на груди так, чтобы сверху оказывалась то левая, то правая ручка. Если малыш "сопротивляется" и ручки "ходят туго", слегка встряхните их.
Темп движений подбирайте сами. Главное - чтобы малышу было приятно и весело (обычно дети очень любят и это, и следующее упражнение).

2. Бокс
Ребенок лежит на спине. Вложите большие пальцы своих рук в его ладони, остальными - слегка придерживайте его кисти. Попеременно сгибайте и разгибайте руки малыша, то есть при сгибании одной руки другую разогните - и наоборот.
При разгибании следует двигать ручку ребенка вперед и к центру, слегка приподнимая плечо. Таким образом имитируя движения боксера, слегка поворачивайте малыша с боку на бок. Повторите это движение несколько раз каждой рукой в медленном темпе, избегая резких рывков.

3. Топотушки
Малыш лежит на спине. Вы берете его ножки в нижней части голеней. Мягко, с легким встряхиванием, попытайтесь выпрямить одну ногу, скользя при этом стопой по поверхности стола. Затем таким же образом выпрямите другую ножку. Потом, слегка "притопывая" по поверхности стола, постепенно сгибайте сначала одну ножку, пока она не коснется пяточкой ягодицы. Повторите упражнение несколько раз.

4. Повернулись!
Это основное упражнение, которое поможет ребенку научиться поварачиваться и привьет охоту к данному занятию. Вы можете проделывать его так часто, как это нравится малышу.
Повороты выполняют 2-3 раза в каждую сторону.
Вложите указательный палец одной руки в ладонь ребенка, остальными пальцами обхватите его кисть. Указательным и большим пальцами другой руки обхватите снизу одну ногу малыша в нижней части голени, остальными пальцами прихватите на том же уровне другую ногу. Этот захват называется "вилочка". Удерживая обе ноги в области голеней "вилочкой" и слегка выпрямляя их, поверните таз ребенка вперед. Непосредственно вслед за этим малыш самостоятельно повернет голову и верхнюю часть туловища в ту же сторону. Задержите его на несколько секунд в положении на боку: пусть он потренирует мышцы шеи, удерживая голову. Затем выведите ручку ребенка чуть вперед, и он сам переверется на живот. Поправьте руки у него под грудью, расправив кисти.
Для некоторых детей (и родителей) удобнее будет следующий вариант этого упражнения. Ребенок лежит на спине. Вы берете его правую ножку и, чуть сгибая ее в колени, осторожно поворачиваете малыша справа налево, пока он не коснется коленом пола. В этот момент малыш сам повернет плечики и голову, и вам останется только вытащить его ручки из-под груди. Движение слева направо начинается с левой ноги. Когда вы освоите повороты на живот, научите ребенка переворачиваться на спину. Для этого в положении лежа на животе возьмите его за ножку и аккуратно поверните нижнюю часть туловища. Плечики и голова повернутся сами. Первые несколько раз можно придерживать свободной рукой затылок малыша, потом уберите руку, и он сам научится держать головку в момент поворота. Перекатывайте ребенка вправо, влево вдоль дивана, пока вам обоим это не надоест.

5. Подтянулись!
Дайте ребенку ухватиться за большие пальцы (остальными пальцами придерживайте его за кисти), затем выпрямите руки малыша и, лаского разговаривая с ним, побуждайте приподнимать голову и верхнюю часть туловища (обычно долго уговаривать не приходиться, ребенок только этого и ждет). Разрешите ему "присесть" приблизительно до угла 45 градусов (полное присаживание пока еще вредно для детского позвоночника), а потом осторожно уложите ребенка на спину или на бок (повторите упражнение 2-4 раза, укладывая малыша на левый и правый бок попеременно).

6. Подтянулись на турнике!
Нужно: небольшая палочка диаметром 2-3 сантиметра и длиной 50-70 сантиметров.
Дайте ребенку ухватиться двумя руками за палочку, а потом слегка потяните ее на себя так, чтобы малыш выпрямил руки. Он начнет подтягиваться. Не давая ему полностью сесть, осторожно уложите его на спину.

7. "Пловец"
Ребенок лежит на животе. Придерживая ноги малыша "вилочкой", подведите правую ладонь под его живот, осторожно поднимите ребенка над столом и удержите так в течении нескольких секунд. При этом малыш лежит в позе рыбки, опираясь на две точки - живот и стопы. Голова его и верхняя часть туловища приподняты, позвоночник разогнут, работают все мышцы. Упражнение делается 1 раз.

8. Покачивание на мяче
Положите ребенка животом на надувной мяч, широко разведите его ноги в стороны. Покачайте малыша в различных напрвлениях. При движении вперед следите, чтобы он вытягивал ручки и пытался опираться раскрытыми ладонями на поверхность стола. Для лучшего раскрытия кистей похлопайте его ладошками о мяч. При движении назад помогите малышу опереться о стол и побуждайте его самостоятельно оттолкнуться. Затем положите ребенка на мяч спиной и , поддерживая его в области груди, покачайте в разные стороны.
Кроме этих упражнений вы можете повторять те упражнения из предыдущих глав, которые больше всего понравились вашему чаду.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru