Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Седьмой месяц

<<назад

1. "Бокс" и "Мельница"
Старые упражнения можно усложнить, вложив ребенку в руки кольца. К тому же теперь их можно проделывать не только в положение лежа, но и в положении сидя.

2. "Велосипед" и "Уголок"
Обхватите ноги ребенка в области голеней. Затем попеременно сгибайте одну ногу и разгибайте другую. Выполняйте это упражнение в различном темпе, имитируя ходьбу и бег.
Потом переходите ко второй части упражнения.
Малыш лежит на спине. Обхватите его ножки в области коленей. Поднимите выпрямленные ноги до вертикального положения и медленно опустите их. Затем поднимайте ноги попеременно под ритмичный счет или песенку.

3. Ползание на четвереньках
Если ребенок еще не начал ползать - помогите ему. Поставьте его на четвереньки, согнув ножки под животиком (если это необходимо), разверните кулачки, чтобы малыш опирался на ладошки. Немного покачайте его взад-вперед и... страхуя ладонью под животик, "выбейте" из-под него одну ручку - пусть сам восстановит равновесие и обопрется на нее. Затем, заинтересовав малыша игрушкой или слегка подталкивая его сзади, побуждайте ребенка двигаться вперед.

4. Ползание на коленях
Если ребенку не удается ползание от того, что он пытается встать на вытянутые ножки, потренируйте его в ползании на коленях. Возьмите малыша одной рукой под мышки, заставьте его опуститься на колени и пройдитесь с ним "вперевалочку" вдоль дивана. Свободной рукой придерживайте пяточку ребенка, чтобы он не пытался встать на прямую ножку.
Впрочем, многие дети вполне успешно ползают и на прямых ногах...

5. Тачка
Положите на стол красивую игрушку, к которой будет "шагать" малыш. Приподнимите его горизонтально над столом так, чтобы он опирался на выпрямленные руки. Одной рукой поддерживайте ножки, другую подведите под живот и слегка подтолкните ею ручки ребенка, побуждая его "пойти" к игрушке на ручках. Если малыш пытается "идти" на кулачках, то "оттащите" его за ноги назад, чтобы ладошки развернулись.

6. Садимся за одну ручку
Одной рукой придерживайте ноги ребенка. Большой палец другой руки вложите в ручку малыша, отведите ее в сторону до полного разгибания и со словами "сядь-сядь" побуждайте ребенка сесть. Покажите ему, что он может опереться на свободную ручку и помочь себе. В то время когда ребенок сидит, проведите пальцами вдоль его позвоночника снизу вверх до разгибания спины. Затем медленно положите малыша на спину - точнее на правый бок.
Повторите упражнение для другой ручки.
В ходе этого занятия ребенок не только учится садиться. Данное упражнение очень хорошо развивает мышцы брюшного пресса.

7. Садимся за согнутые ручки
Ребенок лежит на животе. Дайте ему ухватиться за ваши пальцы ручками и разведите их на ширину плеч. Слегка потяните ручки на себя, побуждая малыша сесть. Если он в состоянии это сделать, он начнет подтягиваться и садиться, сгибая ручки. Если же он не пытается сесть, значит его мышцы еще слишком слабы.

8. Попробуй встать!
Ребенок лежит на животе. Вы встаете сзади него. Дайте ему обхватить ваши большие пальцы. Разведите выпрямленные руки малыша в стороны, поднимите их так, как будто учите его плыть брассом. При этом ребенок поднимает голову, прогибается назад и упирается стопами в ваш живот. Продолжайте поднимать его, пока он не встанет на колени.
Позже, когда упражнение будет хорошо освоено, можно приподнимать малыша выше, пока он не встанет на ножки.
Внимание!
Ручки ребенка не должны подниматься выше уровня ушей, иначе возможно повреждение плечевых сустовов.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru