Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Восьмой месяц

<<назад

Глен Доман рекомендует выполнять все упражнения хотя бы по разу в день и тратить на каждое из них от 30 секунд (вначале) до 2 минут (когда вы и ребенок полностью освоите эти упражнения).

1. Горизонтальное верчение
Положите ребенка животом себе на плечо и повертитесь, но только осторожно, чтобы у вас не закружилась голова и вы не потеряли равновесие. Потом повертитесь в обратном направлении. Повторите верчение, но на этот раз положите ребенка левым боком на свое правое плечо так, чтобы его живот находился напротив вашей шеи. Повертитесь по и против часовой стрелки. Повторите верчение, но на этот раз положите ребенка правым боком на свое плечо.

2. Покачивание
Покачивание в положении "навзничь". Возьмите лежащего навзничь ребенка за запястья, а ваш супруг пусть возьмет его за лодыжки. Поднимите малыша с пола и начните покачивать, словно он находиться в колыбели. Это упражнение - одно из самых стимулирующих, поэтому его надо делать быстрее, чем если бы ребенок действительнонаходился в колыбели (древнее, но весьма мудрое изобретение). Помните, когда вы сами были ребенком, ваши родители раскачивали вас взад-вперед, прежде чем бросить на постель? А помните, как это вас веселило?

3. Горизонтальное вращение
Левой рукой возьмите ребенка за левое запястье (малыш сжимает ваш большой палец, четыре остальные фиксируют запястье), а правой - за левую лодыжку. Ребенок при этом должен лежать ничком. Поднимите его и острожно покрутите по и против часовой стрелки. Потом смените положение: возьмите малыша правой рукой за правое запястье, а левой рукой - за правую лодыжку и покрутите его по часовой стрелке. Чем больше скорость вращения, тем "горизонтальнее" будет "летать" ваш ребенок. В обоих случаях вы можете изменить направление вращения, и тогда ваш малыш будет "летать" ногами вперед. Потом поменяйте бок. Затем покрутите ребенка, держа его за правое запястье и правую лодыжку.
Положение "ничком". Повернув малыша лицом к себе, возьмите его за запястья (снова четыре ваших пальца фиксируют лучезапястные суставы ребенка) и начните вращать на прямых руках. Вращать можно и по, и против часовой стрелки.

4. Раскачивание
Ребенок лежит навзничь, лицом к вам. Мать берет его за правые запястье и лодыжку, отец - за левые. После этого начинайте раскачивать его, как на качелях.

5. Ускорение
Поверните ребенка лицом к себе и возьмите его под мышки. А теперь начните подбрасывать малыша в воздух и ловить, но будьте осторожны. Это упражнение, которым, как правило, занимаются отцы, очень полезно. Благодаря ему ребенок очень живо ощушвет на себе силу гравитации, особенно в момент, когда падает к вам на руки.
Чтобы не уронить малыша, вам следует проявить особую сноровку. Исходите из интересов самого ребенка: если он пуглив, делайте все как можно медленее и осторожнее.

6. Вертикальное покачивание (вниз головой)
Положите ребенка спиной на ковер. Нагнитесь над ним и, прочно взяв малыша за лодыжки, поднимите. Он должен находиться лицом к вам. Когда вы займете удобное положение, начните осторожно, как маятник, покачивать его из стороны в сторону. Можно покачивать и взад-вперед, расставив ноги пошире. Опуская ребенка снова на пол, будьте внимательнее: опускайте его именно на спину, а не на живот. Это предосторожность необходима, чтобы избежать травмы шеи.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru