Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Второй месяц

<<назад

Тренируем ручки
1. Сорока-ворона
Лучшее и проверенное временем упражнение. Вы массируете ладошку малыша осторожными круговыми движениями, пирговаривая при этом:

Сорока-ворона кашу варила,
На порог скакала, деток созывала.

Так же осторожно двумя пальцами массируете поочередно пальчики ребенка, приговаривая:

Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
этому дала
И этому дала.

В конце на ладошку можно подуть или пощекотать ее губами. Начинайте с этой игры день, и вы начнете день с улыбки ребенка.

2. Пощупай мой палец
Нужно: две ленточки - атласная и джутовая (или джинсовая) шириной 1-1,5 сантиметра; тонкий шнурок длиной 20 сантиметров с узелками, которые завязаны на расстоянии 5 сантиметров один от другого.
Вы берете гладкую атласную леточку и накручиваете ее на указательный палец своей руки (как бы бинтую его). Поглаживая руку ребенка, проводите обернутой поверхностью по тыльной стороне его руки, затем по ладони, задерживая в ней обернутый ленточкой палец. Ребенок крепче схватит палец, если вы пошевелите им, как будто пытаясь высвободить, но оставляя в ладони малыша. Так же проводится упражнение с джутовой ленточкой и шнурком. Через 3-4 занятия можно вкладывать в руку ребенка поочередно ленточки, шнурок, не фиксируя их рукой взрослого. Ребенок обхватывает вложенный в его ладонь предмет, но долго еще не может его держать, и через некоторое время предмет выпадает.

3. Пощупай игрушку
Вслед за леточками в руку ребенка можно вложить мамин шелковый платок, кусочек замши, меха или грубого полотна. А потом придет черед первых игрушек: черпачков от коробок с детскими смесями, маленьких деревенных ложек, мягких игрушек, колокольчиков или погремушек. Сейчас еще нет необходимости покупать специальные игрушки. Ребенок с большой пользой для себя будет изучать любой предмет домашнего обихода, лишь бы она был не слишком тяжелым и безопасным. Например поролоновая губка для мытья посуды или ситечко для крана в раковине (разумеется новые и не использованные).

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru