Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Развивающая методика Зайцева. Кубики Зайцева

<<назад

Развивающая методика Зайцева. Кубики Зайцева Вcе методики так или иначе основаны в первую очередь на наблюдениях самих основателей. С этого же начиналась и выстраивалась методика нашего соотечественника петербургского педагога Николая Александровича Зайцева.

В своем подходе Зайцев использовал особенность развития речи у детей. Детский лепет не похож на язык взрослых: он непонятен, звуки не имеют четкого произношения. Поэтому освоение чтения в традиционной подаче противорчит естественному развитию речевой активности у ребенка.

Зайцев определяет, так сказать, единицу произношения - это "склад". Иными словами слияние согласных и гласных звуков в разных вариациях. Именно эти склады и обозначены на знаменитых "кубиках Зайцева" (в отличие от "кубиков Никитина", которые развивают воображение, моторику и пр.). Кубики подходят для обучения обычных детей и для детей с задержкой речевого развития. С этим материалом могут заниматься дети, не умеющие читать, не знающие букв. Система обучения с применением "кубиков Зайцева" предполагает постепенный процесс. Для начала дети просто знакомятся с элементом обучения, пробуют поиграть. Затем учатся выкладывать из кубиков слова. Все склады дети запоминают легко, потому что кубики отличаются друг от друга по оформлению, размеру, весу.

Далее процесс уложняется: из слов выкладываются простые фразы. Кроме кубиков, в пособие входят и таблицы с изображением букв, размещенных на гранях кубиков. И все это выстроено в единую систему, которая помогает ребенку плавно втянуться в процесс обучения.

Методика Зайцева отлично подходит для логопедической работы. Лучше, если обучение проводит специалист. Родителям в самостоятельном обучении может просто не хватить терпения, потому что ребенок, прекрасно определяющий склады, не сразу может перейти к чтению. Зайцев делает отдельный акцент на том, что чтение приходит через письмо. Для ребенка проще перевести звуки в знаки. Так постепенно он привыкнет к тому, что слова можно собрать и произнести.

Ну и, как в других развивающих методиках, занятия проходят в форме игры, поскольку любая другая подача материала делает процесс напряженным и в конце концов заводит все обучение в тупик.

источник: Детские забавы

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru