Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Гиперопека в воспитании детей родителями

<<назад

Гиперопека в воспитании детей родителями Любовь - движущая сила мира. Без этой чудодейственной силы вряд ли было бы что-то возможно в нашей жизни. Любовь приходит, чтобы означить наш путь и осветить его своей добротой. Но порой случается так, что любовь приносит нам не только радость, но и огорчения и, самое катастрофичное, она приносит нам проблемы.

Какие родители не любят своего ребёнка? Да, наверно, только самые бесчувственные и равнодушные, или те, то вообще ничего и никого в жизни не любит. Но не задумывались ли вы порой, что иногда избыток родительской любви едва ли не вредней его недостатка? Такое явление называется гиперопека.

Конечно, абсолютного равновесия достигнуть сложно, но стоит хотя бы раз посмотреть на то, что может получиться, если не контролировать это самое светлое и красивое на свете чувство - любовь.

Родители часто стараются оградить ребёнка от проблем и забот. Часто встречаются такие случаи в воспитании детей родителями, когда мама или папа буквально насильно останавливают ребёнка в его порыве помочь. Воспитание детей родителями - процесс действительно сложный.

`Зачем ты это взяла? Положи! Это очень тяжёлое, не для тебя. Мы с папой сами!`

И вот это `мы с папой сами` может повторяться каждый день по нескольку раз. Мало-помалу ребёнок привыкает к подобной постановке вопроса и перестаёт предлагать свою помощь. А это уже опасно тем, что и в будущем маленький человек вырастет с сознанием того, что сложные вещи делать не надо, их сделают за него мама и папа. Возможно, до поры, до времени так и может происходить, но с огромной вероятностью вы сами скоро заметите то, как вас раздражает и огорчает то, что ваш ребёнок поручает самую сложную работу именно вам. Воспитание детей родителями не должно идти так, ведь это и есть та самая гиперопека.

А ведь винить в этом никого, кроме вас самих, некого. В этом и минусы гиперопеки.

Порой случается так, что по каким-то причинам вы не хотите, чтобы ребёнок ходил в школу сам, и отводите его каждое утро, или же поручаете это бабушке. Будьте осторожны - у ребёнка может выработаться привычка, из-за которой он даже может отказаться идти в школу. И отучить от этого вам будет его очень сложно. В равной степени всё это касается и прочей самостоятельной деятельности и, в особенности, передвижения ребёнка. Воспитание детей родителями должно оставлять место для самостоятельности.

Рёбёнок, который с детства привык, что сложную работу за него делает мама, что в сложных вопросах ему помогает папа, что один он никуда не пойдёт, рано или поздно привыкает к такому положению вещей и смиряется с ним. Ему так просто удобней. Он перекладывает заботу о каких-то важных вещах на ваши плечи, а сам нежится в осознании собственного удовольствия. А ведь в воспитании детей родителями быть подобного не должно.

Запомните, что если положение дел переросло в подобную стадию пора, наконец, браться за голову. И не ребёнку, а именно ВАМ. Ведь рано или поздно ребёнок всё равно шагнёт во взрослую жизнь, и ему самому придётся заниматься и экзаменами в университете, и поступлением на работу, и самой работой. Если ребёнок окажется неприученным к этому и непривычным, он испытает сильный стресс - это гиперопека и её последствия. Родительская любовь и воспитание детей родителями не должны приобретать тот оттенок, когда она становится уже невыносимой и слишком настойчивой. Вас в ваших нежных чувствах понять, разумеется, можно, но как же быть ребёнку, который из-за ваших попыток оградить его от всего сложного и неприятного, так и не познал настоящей жизни и не приучился делать всё сам?

Подобные случаи вовсе не фантастические. Иногда взрослые люди, самостоятельные и обеспеченные с виду, внезапно начинают беспокоиться в период принятия важных решений и за советом бегут к родителям - это уже синдром гиперопеки. За долгие годы детства человек просто привык всегда и во всём оглядываться на маму и быть под её крылом. Но время идёт, жизнь проходит, и мама с папой стареют. К сожалению, все мы не вечные, и когда-то ребёнку придётся и вовсе остаться наедине с собой и с теми новыми людьми, которых он изберёт себе в спутники. Но комплексы и проблемы, порождённые гиперопекой, останутся прежними. Ребёнок, уже подросший, останется в растерянности и дезориентации, не зная, к кому теперь обращаться и кого просить о выполнении сложных дел.

Выход один, и его надо предвидеть с самого начала. Как бы вам не казалось это жестоким, не приучайте ребёнка к манере во всём советоваться с вами и вол всём на вас поручаться. Пусть он и натворит ошибок, но это будут его собственные ошибки, на которых он научится жизни и общению с людьми.

Впрочем, не надо путать разные вещи: если ребёнок просит просто поговорить с ним на какую-то тему, ни в коем случае не отказывайтесь. Поговорите и даже обсудите некоторые проблемы, но пусть это не выглядит как давление с вашей стороны. Пусть это будет похоже на дружеский совет, и пусть такая манера общения - два друга, на равных, - сохранится между вами и вашим ребёнком до самой старости!

Наталья Дрозд

источник: Мамашкам.ру

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru