Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Плач и капризы ребёнка

<<назад

Плач и капризы ребёнка Эмоции сопровождают нас всю жизнь. К сожалению, эмоции и их проявления отнюдь не всегда бывают хорошими и светлыми, и порой нам приходится встречаться с негативными проявлениями эмоций. Эмоции, по сути, это наша с вами реакция на окружающий мир и особое проявление наших чувств. Если бы их не было, то мы потеряли бы ориентацию в том, что на самом деле происходит в нашем мире, и не смогли бы понять, как вести себя по отношению к другим людям.

Хорошо это или плохо, но взрослые со временем научаются управлять своими эмоциями и не показывать их. Порой это выглядит как особый вид лицемерия, и воспринимается, скорее, негативно. Иногда только сокрытие настоящих эмоций помогает нам сохранить дружеские отношения. Но ребёнок прост и наивен, плач ребёнка всегда искренен, он пока не выучился всем премудростям странного мира взрослых, и ему сложно быть не таким, какой он есть на самом деле капризы ребёнка.

В большинстве своём именно с этим связано то, что ребёнок плачет и капризничает. Просто ему что-то не нравится, и таким образом он заявляет об этом. Однако стоит разобраться - что же именно ему не нравится и в каких случаях, что именно стоит предпринять?

Очень часто дети капризничают и плачут, когда чувствуют себя не в своей тарелке. Капризы ребёнка легко объяснимы. Представим достаточно стандартную ситуацию, в которую попадали практически все. Скажем, вы пришли со своим маленьким ребёнком в гости. Поначалу всё шло отлично, но потом и вы, и, соответственно, ребёнок, начали уставать. Вы ведёте с хозяевами какой-то диалог, и вам хоть и не хочется его больше продолжать, но неудобно обрывать беседу. Ребёнок же этого не понимает, и появляются капризы ребёнка. Для него главный приоритет - не принятые в мире приличия, а его собственная усталость. Во многом такое поведение зиждется на обыкновенном детском эгоизме, бороться с которым бесполезно ведь это плач ребёнка.

Что же предпринять в описанном выше случае? Первый способ: убеждение. Искренне и очень-очень тактично попросите ребёнка потерпеть ещё пять минуток (дети всегда очень хорошо реагируют именно на магическое слово `пять минут`, хоть они и могут затянуться до десяти и больше), а сами постарайтесь закончить разговор так скоро, как это только возможно. Взрослому человеку легче объяснить другому взрослому, что ребёнок устал, и ему надо отдохнуть.

Есть вариант просто занять ребёнка чем-то, однако и здесь необходимо применить воспитательный элемент. Самое главное в капризничанье ребёнка то, что он должен усвоить неправильность такого поведения слёзы ребёнка. Если этого не сделать, вы рискуете вырастить на редкость капризного и своенравного человека, который всю жизнь и ото всех станет требовать только то, что он сам хочет. Капризы ребёнка должны остаться в прошлом, и вы должны этому содействовать.

Дети могут капризничать, не желая обедать или употреблять какой-то определённый вид пищи. Вы можете видеть слёзы ребёнка за обедом. Здесь очень важно не совершить ошибку. А ошибка заключается в том, что если отложить обед или предложить ребёнку желанную вкуснятинку, то это будет означать, что вы пошли у него на поводу. Ребёнок обязательно это запомнит, и постарается применить понравившийся способ давления в следующий раз.

Поэтому здесь и в других случаях самый верный способ борьбы с капризами и слезами ребёнка - убеждение. Иногда стоит даже пожертвовать собственным покоем в угоду того, чтобы не совершить ошибку, потакая необоснованным капризам.

Один показательный пример. Девочка очень хотела сесть в автобусе, когда семья ехала в парк отдыха. Но никто места ребёнку не уступал, и девочка продолжала капризничать и раздавался плач ребёнка. Доехав до места назначения, мама очень разозлилась, устроила ребёнку трёпку, и в результате ни в какой парк отдыха семья в тот день не попала.

Конечно, трёпка - это недопустимо. Капризы ребёнка безобидны. Ребёнок не должен быть наказан за каприз - ведь это не преступление, а обычное проявление его детской природы. Однако урок девочка запомнила хорошо - расстроившись из-за сорванной прогулки, она впредь старалась не капризничать в транспорте.

Иногда родители ошибочно принимают плач ребёнка за его капризы. Присмотритесь: если малыш просто размазывает три слезинки по сухим щекам, тут можно и потренироваться в воспитании. Но если слёзы ребёнка катятся градом, а ребёнок плачет навзрыд, искренне, захлёбываясь и задыхаясь - лучше уступить. Вполне возможно, стадия каприза перешла в стадию искреннего горя, а детское горе, каким бы оно не казалось смешным и нелепым в плач ребёнка, очень глубоко может отразиться на его характере, поведении и душе. Постарайтесь смягчить ситуацию, дождаться спокойствия, и только после этого приступайте к мягкому, тактичному, но непоколебимому убеждению.

Всегда помните то, что дети непохожи на нас. Но эта непохожесть, о которой люди, становясь взрослыми, отчего-то забывают, и делает ребёнка - ребёнком. Постарайтесь на время самому стать ребенком, чтобы во всём разобраться, и тогда вы получите возможность открыть для себя дверь в понимание детской психологии!

Наталья Дрозд

источник: Мамашкам.ру

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru