Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Осенняя депрессия у детей

 1  2  3 

Осенняя депрессия у детей На сегодняшний день похвалиться в плане здоровья могут очень немногие. Как в плане физическом, так и психологическом. Особенно тяжело, то, что не только взрослых постигла эта участь, а и наших деток. Большинство людей порой испытывают плохое настроение или грусть. Эти чувства - естественная часть жизни для многих. Однако, ребенок или подросток, который по осени грустит слишком часто, долго или сильно, скорее всего, страдает от осенней депрессии. Почему именно осень? Спросите Вы. А давайте вспомним, что для ребёнка основной деятельностью является? Конечно же, школа. А когда у нас День знаний? Правильно, осенью. Вот и получается, что летние каникулы, так всеми детьми любимые, заканчиваются и у них новые обязанности, ответственность и повинность. Молчу про тех, кто идёт в первый класс или же поступает в ВУЗ, это самые сложные периоды в самоопределении и адаптации. А так как наши детки ещё малоопытны, они испытывают некоторые сложности всё в той же адаптации к новым условиям, сложности в гибкости к ситуациям. Причём каждый год ребёнка ждёт новый класс, новая цифра, новые рубежи и сложности.

Когда-то психиатры спорили, может ли ребенок испытывать депрессивные состояния? Ведь ощущение печали, тоски, ослабление интересов, снижение общего тонуса, уход от контактов, заторможенность - типичные проявления "взрослой" депрессии.

У детей трудно выделить подобные признаки, во-первых, из-за их нечеткости, а, во-вторых, из-за того, что ребенок не всегда может дать подробный отчет о своих эмоциональных переживаниях (хотя встречаются и взрослые, которые испытывают в этом сложности).

В целом, психологические расстройства являются результатом сочетания генетических и других биологических факторов с факторами воспитания и влияния окружающей среды. Взаимодействие между средой и биологическими факторами чрезвычайно сложное. Особенности работы мозга во многом определяют поведение, а обучение в свою очередь способствует развитию мозга.

Для депрессии характерна семейная предрасположенность, и это показывает, что биологическую склонность к депрессии можно унаследовать.

Мамочки и папочки, Вы должны знать, что депрессивные состояния почти всегда протекают с жалобами на нездоровье. Жалобы на сердцебиение, головокружение, тошноту, слабость, нарушение сна, различные боли в сочетании с вялостью, изменением внешнего облика ребенка создают картину тяжелого физического недуга, и первые месяцы (и даже годы) бывают предметом внимания педиатров или хирургов.

Наиболее частыми у детей дошкольного возраста бывают жалобы на боли в животе, а у детей младшего школьного возраста - на головную боль. Зачастую дети уверены в неизлечимом заболевании (так называемое ипохондрическое расстройство). Это проявляется в том, что у ребенка даже при упоминании о чьей-то болезни или смерти усиливается тревога.

Неопределенная, беспредметная тревога кратковременна, но быстро переходит в конкретный страх: остаться одному, потерять маму, ребенок боится, что мама не придет за ним в детский сад, что по дороге с работы она попадет под машину или ее убьют бандиты. Наряду с этим, выступает и страх за себя, свое здоровье, жизнь, будущее.

В разном возрасте осенняя депрессия проявляется по-разному. У малышей снижается аппетит, останавливается прибавка веса, появляется капризность и замедленность движений. В дошкольном возрасте: тихий голос, печальное выражение лица, скупая мимика, старческая походка. У младших школьников более заметны: замкнутость, безразличие, потеря интереса к играм, школьным занятиям, тоскливое настроение. Кстати, жалоба на "скуку", означающая снижение интереса к окружающей жизни, - один из самых частых признаков детских депрессий. При этом в отличие от депрессивных взрослых, у детей отмечаются повышенная слезливость или постоянная готовность к плачу, выраженные тем больше, чем меньше ребенок. Депрессивные дети плачут по малейшему поводу: при обиде, замечании или поощрении, приходе в дом постороннего.

Между тем дети выглядят не столько печальными, сколько мрачными и угрюмыми. Детки недовольны отношением к ним родителей, считают их виновными в плохом самочувствии, сниженном настроении, высказывают массу претензий и упреков. Любое замечание или недовольство родителей провоцируют приступы двигательного крика с плачем, нелепыми угрозами и поступками, вплоть до демонстративных попыток самоубийства.

источник: Мамашкам.ру

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru