Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Семейный вечер - тяжесть или радость

<<назад

Семейный вечер - тяжесть или радость За день вы крутитесь как белка в колесе, мечетесь между детсадом, школой, работой, магазином и сервисным центром по починке телефона/компьютера/стиральной машины. А вечером хочется свалиться без задних ног и уснуть в теплых объятиях любимого. Не тут-то было: впереди семейный вечер с мужем и детьми. Как организовать свой досуг так, чтобы и отдохнуть и малышам было весело, и муж растаял как чеширский кот в домашней обстановке после тяжелого рабочего дня?

Во-первых, примите к сведению, что сделать вечер семейного отдыха можно только всей семьей. Иначе кто-то будет скептически смотреть как другие старательно вырезают аппликации для дартса, и коллективизма - как и взаимного удовольствия - не получат ни трудящиеся на благо новой игры, ни занудливый критик перед телевизором. Если что-то делать, то делать вместе: либо смотреть новую комедию, либо дружно строить корабль-кровать в детской комнате.

Во-вторых, родители, не забывайте, что ваши желания и интересы не всегда совпадают с желаниями ваших детей. Они всегда ждут массы новых впечатлений каждый день, тогда как вы понимаете семейный вечер как теплую ванную с легкой музыкой и `валяние в постели`.

Недавние опросы детей школьного возраста показали, что больше всего ребятня от 7 до 17 лет любят компьютерные игры, походы в кино либо просмотр фильма дома и с меньшим энтузиазмом относятся к техническому творчеству. Молодые родители же предпочитают сходить в театр, вместе воплотить какой-нибудь гастрономический рецепт. Если же родители и сходятся с детьми в едином и неделимом мнении по поводу времяпровождения вечера семейного отдыха, то это касается компьютерных игр (по статистике 50% от общего количества семей). На втором месте по совместимости интересов стоит спорт. Его любят все.

Но даже если вы не любите спорт, а компьютер используете только в рабочих целях, не стоит ассоциировать семейный вечер с телевизором. Как говорит одна моя подруга, `телевизор - это не смешно или смешно неправильно`. По ее же словам, планировать специально и составлять сценарии семейных вечеров не стоит, так как экспромты лучше всего: `Что может быть лучше бега после работы вечером вместе с мужем и детьми? А зимой - походы в сауну или бассейн с надувными игрушками, шоппинги и домашнее производство коктейлей: При утомительной серьезной работе дома нужно получать заряд веселья, смеха и детства. Почему бы себе это не позволить, тем более что в доме есть дети? У меня для них мало времени, но качество его в сто раз важнее, чем количество!`

Другая моя знакомая, наоборот, очень трепетно относится к семейным традициям и обожает вводить новые. К примеру, по вторникам она обязательно печет пирог (каждый раз другой) и устраивает семейный вечер чаепития с шахматами (правда, там вся семья обожает эту игру). Но шахматы прекрасно можно заменить кроссвордами, нардами, паззлами, настольным теннисом и т.д. В любой семье найдется своя `фишка`, спланированная или нет, но удовольствие обеспечено.

Еще одна важная деталь организации вечера семейного отдыха - инициатива. Это самый сложный пункт во всей подготовке. Ведь иногда так сложно перебороть усталость и желание поскорее `встретиться с диваном`! Заставлять себя не нужно, а расслабляться ведь можно и активно. Еще сложнее убедить свою половинку в том, что немного игры и детского смеха абсолютно не утомит его умную голову.

Мама троих детей Марина рассказала про свои семейные вечера: `Несмотря на большое семейство, я всегда работала, как и муж. Понятно, что времени перед сном оставалось часа три, чтобы приготовить-убрать-постирать-проверить-поцеловать. Приучили детей во всем нам помогать, то есть трехчасовой промежуток сократился до часа дружной работы. А оставшееся время разбегались по своим углам играть, читать, смотреть. Сначала думала, что со временем у нас с мужем все меньше общих тем, интересов и объединяют только дети. Как-то принесла книгу по йоге и начала по вечерам с детьми пробовать чего-то делать по ней. Муж (мастер спорта по гимнастике) долго созерцал наши нелепые позы и неправильное понимание книги, а потом не выдержал и сам начал нам помогать и учиться йоге. Так мы каждый вечер собирались в зале (он у нас самый большой) и занимались на пользу здоровью и семье. Потом я потихоньку начала приносить билеты в кино, на концерт. Подействовало! Теперь каждый член семьи считает своим долгом придумать новую идею проведения выходных, вечера или отпуска/каникул. Жить стало интереснее, и мы понимаем лучше, что мы семья, а не сожители в четырех стенах`.

Подумайте, так ли у вас дома? Ну, конечно же, нет! У вас своя семья, со своей моделью отдыха, особенных шуток и игр. Просто не забывайте об этом ни в будний день, ни в праздник. Для каких-то необычных дней календаря дома всегда можно организовать настоящий Вечер семейного отдыха с большой буквы. И для этого нужно только хорошее настроение, немного фантазии и желание порадовать близких. Превратить кухню в мини-кафе с барменом, официантами и посетителями, устроить поэтический вечер в поисках рифмы или музыкальный в поисках общей любимой песни. Поменяться ролями детей-родителей на вечер, устроить конкурсы на смекалку с призами и конфетами, сочинить сказку про семью, бабушек и дедушек, связав с реальностью и семейным альбомом, написать сообща сценарий семейного вечера в честь день рождения деда или папы. Все должно быть и полезно и приятно: мы развиваем и воспитываем своих детей в игре, получая от этого удовольствие

Кстати о сценариях семейных вечеров: не придумывайте невесть что. Ваши дети любят рисовать? Пусть подготовят цветные плакаты с портретом папы, украшением подарков и помещения. Читают стихи и поют? Значит, конкурсы пения, анекдотов и стихов должны быть включены обязательно. Можно ведущим сделать не просто маму или старшую сестру, а Карлсона или старуху Шапокляк. Придумайте игры на движение. Например, изобразить известную картину (`Джоконда`, `Грачи прилетели`, `Опять двойка!`), сымитировать заплыв пиратов за сокровищами (то есть тортом) и т.п.

Китайская пословица гласит: `Человек счастлив, когда он с радостью идет утром на работу, а вечером с радостью идет домой`. Живите с улыбкой, ваши дети оценят ее, научатся понимать свою семью и с теплотой будут вспоминать свое детство.

Евгения Кудинова

источник: Мамашкам.ру

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru