Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Техника сверхбезопасности

<<назад

Техника сверхбезопасности Разговор о предупреждении детских травм и всякого рода несчастий с детьми встречается в специальной литературе и `семейных` СМИ, как правило, в самом общем виде. Спички, электророзетки, включенные электроприборы - вот, пожалуй, и исчерпана тема. А между тем все гораздо сложнее. Мне приходилось разговаривать с подругами-врачами, и каких только ужасов я от них не наслушалась! Самые невероятные случаи происходят с детьми по вине беспечных родителей, и, мне кажется, стоит поговорить об этом поподробнее.

Начнем с квартиры. Бабушка рассказывала мне, как дед, когда моя мама начала ходить, опилил острые углы у большого обеденного стола, чтобы она не ударилась головкой. Было тогда молодым родителям по 20 лет. Я часто вспоминаю про этот стол, когда думаю, как же бывает опасна порой наша квартира для маленьких любопытных ребятишек! А вот заботливая мама, моя подруга, послушавшись моего совета, убегая на кухню, посадила ребенка в манеж. А манеж стоит рядом со столом, а на столе она только что гладила белье, и шнур от утюга так заманчиво свисает... У других знакомых двухлетний сын открыл холодильник, вынул из дверцы бутылочку с уксусной эссенцией - благо, родители были рядом и вовремя отобрали ее у малыша.

Как только в вашей семье появился ребенок, всмотритесь в каждую мелочь вашего быта, не бойтесь показаться нелепыми перестраховщиками. Безопасность и здоровье вашего ребенка важнее любых насмешек. Детская кроватка. Казалось бы, какие тут опасности? Но не висят ли случаем над ней книжная полка, картина? Вдруг это упадет? Не вешайте ничего, что может оборваться. На всякий случай. Потом, когда малышу исполнится 3-5 лет, он будет отчаянно лезть в окно. Может быть, стоит их на это время просто забить, чтобы открывались только форточки? Дети так быстро осваивают все виды запоров и щеколд, а внизу все так интересно! А вдруг вам придется его оставить одного дома, хотя бы из-за этого у вас не будет нервотрепки. Спички? Надежно спрятаны. Газ? Перекрыт. Телевизор? Отключен от сети. Окна? Закрыты надежно. Лекарства? Убраны с глаз подальше. Вот такой придирчивый осмотр и проводите в доме ежедневно, как только малыш начинает понемногу передвигаться по квартире самостоятельно.

Многие ситуации предусмотрите заранее. Не ждите, когда, например, запретным плодом станут спички. Зажгите одну, поднесите ее к ручке малыша, покажите: горячо, больно! Делайте так каждый раз, когда он тянется к ним, а не кричите: `Нельзя!` Утюг - горячий, его надо опасаться. Пусть малыш знает это с самого начала. Плита - вся так и пышет жаром. Испугайтесь этого жара вместе с малышом, поохайте как можно натуральнее. Одним из самых распространенных бытовых несчастий с детьми является ожог. Взгляните, безопасно ли, удобно ли для всех местоположение чайника? Все должно быть предусмотрительно, даже в любых мелочах. Протягивая руку за каплями, которые надо закапать маленькому в нос, взгляните на этикетку: те ли? Когда несчастью захочется случиться, возможны самые невероятные совпадения и случайности.

Источником опасности могут стать и игрушки. Например, непрочная погремушка. Шарики, вывалившиеся из нее, очень опасны для неразумного малыша. Так же опасны разные бусинки, крохотные пуговки, мелкие шарики. У моих знакомых был такой случай, когда их дочь засунула себе в нос ягодку рябины с грозди, которую они дали ей поиграть. К счастью, ягодка прошла неглубоко - они догадались сунуть ей под нос щепотку молотого перца. Катя чихнула - и ягодка выскочила. Зато этого случая им хватило на долгие годы.

Фантазия ребятишек по созданию опасных ситуаций просто безгранична! Например, изымайте из игрушечного имущества все шнурки и веревочки. Дело в том, что дети наматывают их на шею, тянут за них и друг друга. Резкий рывок может произойти случайно. Такую же опасную роль может сыграть и веревочка от санок. Я видела однажды, как молодая мама, пуская с горки двух ребятишек на санках, веревку, чтобы не мешала, намотала переднему на шею. А ведь санки иногда перевворачиваются! Между прочим, металлическую спинку у санок стоит снять, когда дети катаются с горок. Там их так кидает и переворачивает, что эти железки могут повыбивать им и зубы, и ребра.

Невозможно разобрать все жизненные ситуации. Например, правила безопасности на воде или на улице. Научите ребенка элементарному поведению на воде, даже пока он не умеет плавать. Обучите простым движениям, приемам дыхания. Еще маленьким, в ванне, научите его нырять и даже смотреть под водой. Ведь дети чаще всего тонут не из-за глубины, а из-за испуга, который с ними происходит, когда вдруг они теряют дно. Или на улице - никогда не перебегайте дорогу вместе с малышом, если в отдалении идет машина. Переходите дорогу только `по зебре`, только на зеленый свет. Пусть десятки людей делают у вас на глазах иначе. Будьте спокойны, разве что осудите этих торопливых.

А сколько раз мы видели такое: захлебывающийся от рева малыш потерялся. Как тут быть? Проиграйте заранее эту ситуацию, что делать, как себя вести, к кому обратиться, чтобы ребенок был хоть как-то подготовлен к таким неприятностям. Поиграйте по-настоящему: скройтесь на несколько секунд из виду (по договоренности, конечно), снова покажитесь. Пройдите несколько раз возле милиционера: вот дядя, к которому надо обратиться, если что. Вот тетя в красной фуражке в метро - она всегда помогает тем, кто потерялся. Может, стоит, отправляясь с малышом на рынок или в `Детский мир`, сделать ребенку медальончик, где будут написаны имя, фамилия, телефон или адрес. Тогда вы уж точно не потеряете свое чадо.

Также стоит проговорить, особенно с ребятами постарше, и такие ситуации, как неожиданная травма, пожар, наводнение в квартире... Если что-то непредвиденное случилось, а родителей дома нет, что лучше всего предпринять ребенку? Кому позвонить? Такие игры делают детей более находчивыми, более решительными в экстремальных ситуациях.

А сейчас поговорим об опасностях другого рода. Может быть, даже самых тяжелых из них. Угрожают, к сожалению, нашим детям не только травмы и несчастные случаи, но порой и люди. То и дело слышим мы в последнее время, что где-то пропал ребенок. Причины разные: выкуп, садизм, сексуальное насилие.

Пока ребенок маленький, у нас только один выход: не спускать с него глаз. Не оставляйте ребенка в коляске возле магазина, малыш не должен играть один в большом дворе или на улице. Это опасно по многим причинам. Конечно, любой взрослый всегда хитрее любого малыша: `Хочешь, посмотрим у меня дома собачку; хочешь мороженого; хочешь, покатаю на машине...` Какой малыш устоит перед этими соблазнами? Во дворе часто издеваются над младшими детьми подростки: отбирают деньги, вещи, просто бьют. Поэтому уже 5-6-летнего малыша готовьте к таким ситуациям, предупреждайте, не страшно даже чуточку и испугать. Например: `Есть люди, которым нравится видеть мучения других людей, особенно маленьких, -- говорите вы. - К тому же с маленькими легче справиться. Вот они и подкарауливают вас в укромных местах`.

Постепенно готовьте детей к тому, что в жизни встречается всякое. Вместе с ними обсуждайте поступки и действия, если вдруг создается опасная ситуация. Очень важно уловить тот момент, когда ваш родной человечек вдруг покажется вам напуганным, подавленным, озабоченным. Тут главное - понять ребенка. Поэтому будьте внимательны всегда: неприятности могут появиться у детей в любом возрасте - и в пять, и в десять лет.

Ольга БЕЛКИНА

источник: Passion.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru