Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Недетский лепет

<<назад

Недетский лепет Как перевоспитать ребенка, который активно пополняет свой лексикон не слишком красивыми выражениями? Увы, все чаще и чаще встает эта проблема сегодня перед родителями. Как быть? Может быть, все-таки начать воспитание с себя?

Частенько бранные слова, услышанные от детей, ставят родителей в тупик. В порыве гнева или просто в разговоре с друзьями ребенок вдруг может выдать такой безупречный набор самых подзаборных фраз! `Откуда? Кто его научил?` - хватаемся мы за голову и за валидол. Смиритесь: почти все дети рано или поздно начинают говорить бранные слова. Это не повод для беспокойства. Напротив, некоторые бы встревожились, если бы их дети доросли до 7-8 лет и ни разу не произнесли бы их. Вы наивно решили бы, что они просто не слышат, что говорят окружающие, и, может быть, даже не воспринимают то, что говорите вы. А отсутствие непосредственности и непринужденности в их поведении должно бы обеспокоить вас еще больше. Уж слишком явный лицемер вдруг вырос в вашем доме.

Детям свойственно слушать, что говорят вокруг, и нет такой, даже самой лучшей, школы, что сумела бы воспрепятствовать этому. Порой, глядя на приятелей наших детей, мы удивляемся: `Как только их воспитывают, раз они могут так гадко выражаться?!` А ответ очень прост: эти дети воспитываются точно так же, как наши. Например, телевизор для современных детей является одним из главных `учебников жизни`. Они готовы часами просиживать у экрана, наблюдая за сюжетами многих сериалов. Причем сам сюжет их не слишком интересует, а вот новые слова и выражения дети ловят буквально на лету. Потом в детском саду идет бурное обсуждение серий - и домой ребенок после такого обмена мнениями приносит большой запас выражений и словечек, которые так шокируют родителей.

Причем изысканные обращения типа `с вашего позволения` приживаются в детском лексиконе гораздо хуже, чем небрежная брань американских супергероев. Даже если посмотреть обычные детские мультики (увы, в основном американские), то легко выяснить, что словарный запас в них не намного лучше, чем в боевиках. Так стоит ли удивляться, что в разговоре, в общении со сверстниками и взрослыми ребенок употребляет те слова, которые совершенно легально узнает из телепрограмм и популярных фильмов?

Что же делать? Запрещать смотреть телевизор? Это не метод. Остается одно - воздействовать личным примером. Мы часто не видим, как сами ведем себя; не замечаем, как сами же учим ребенка некоторым выражениям. Вспомним хотя бы, что мы произносим, когда ударяем по пальцу молотком, а наш невинный отпрыск стоит в двух шагах от нас? Отцовский пример (особенно подкрепленный недавно увиденным забойным фильмом, где выражались точно такими же словами) очень сильно действует на мальчишек. Когда ребенок видит, как отец не вступит в перепалку с пьяным грубияном, а отойдет в сторону и не станет унижаться ругательствами, он обязательно запомнит это. Или когда мать будет следить за своей речью, разговаривая по телефону с подругами, то и дочь будет вести себя так же. Поэтому если хотите что-то исправить в ребенке - начинайте с себя.

Глупо думать, будто ребенка `портят` другие люди и сам он ничего не делает, чтобы `испортиться`. Дети усваивают определенный словарь от друзей по играм и непосредственно от нас, а потом спокойно передают его друг другу.

Обычно бранные слова ребята начинают использовать, как только попадают в школу, а иногда и раньше. И то, что эти слова нас шокируют, оказывается для детей в этом непростом возрасте наилучшим поводом, чтобы повторять их. Им хочется позлить, подразнить нас, потому что детям самим приходилось не раз терпеть это от нас, и теперь они просто открыли для себя новое оружие агрессии.

Разумеется, надо как-то повлиять на ребенка. Однако помните: нельзя при этом проявлять ответную агрессию. Тем самым вы зафиксируете в ребенка вашу неадекватную реакцию, и все это покатится, как снежный ком. В некоторых случаях вообще вообще-то не стоит придавать этому явлению слишком большого значения. Не ругайте малыша, как это часто делают многие, и не угрожайте, что станете ругать его, если он будет говорить бранные слова. Спокойное обращение сразу же притупляет детскую агрессию. Этим вы покажете, что нет ничего страшного, крамольного, запретного, экстравагантного в таком поведении ребенка. И ему станет просто скучно повторять не очень понятные пока еще слова, если на них нет никакой реакции.

Но в тех случаях, когда ненормативная лексика стала уже для ребенка определенной нормой, конечно, стоит предпринять некоторые шаги по исправлению ситуации. Предлагаем вам некоторые советы, которые помогут справиться с грубостью ребенка.

Постарайтесь сделать так, чтобы он был откровенен с вами. Это позволит высказаться ему в вашем присутствии, и тогда то, чему он научился, он скажет вам, а не произнесет при посторонних.

Объясните ребенку, что произносить некрасивые слова так же неприлично, как есть руками с тарелки. Но объясните это кратко, в форме смешного рассказа или тут же придуманной сказки и не наказывайте малыша. Если случится, что он обронит какое-нибудь ругательство при посторонних, кратко извинитесь за него и сразу же смените тему разговора. Придерживайтесь правила: хвалить при людях, ругать наедине.

У ребенка всегда `ушки на макушке`, поэтому следите за своей речью - даже если вам кажется, что дети вас не слушают. Молчаливый и недоуменный упрек в ваших глазах порой гораздо действеннее, чем ответный поток оскорблений.

Если ребенок сквернословит, подражая друзьям, попробуйте поговорить с их родителями - ведь вместе легче найти причину и исправить положение.

Мальчики и девочки, узнав бранные слова, поначалу одинаково ведут себя, хотя первые более склонны употреблять ругательства. У детей, которые раньше других прибегают к этому языку, как правило, за изменением лексикона скрываются более сложные проблемы. Подчас за смелыми выражениями прячутся их маленькие беды: слабость, стремление самоутвердиться, обида.

Вообще, надо стараться, чтобы у детей просто не возникало желания ругать кого-то или что-то, тогда они не будут сквернословить и говорить бранные слова.

Ребенок скоро перерастет возраст упрямства и грубости. Он забудет то, как заставлял краснеть маму перед соседями и друзьями. И обязательно запомнит ваши уроки, но лишь в том случае, если они окажутся справедливыми по отношению к нему.

Ольга БЕЛКИНА

источник: Passion.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru