Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Дети и деньги

<<назад

Дети и деньги Не надо быть вундеркиндом, чтобы уловить связь, какая существует между деньгами и удовлетворением наших желаний. Дети делают это открытие прежде, чем дорастают до школьного возраста, раньше даже, чем начинают считать до десяти. И не приходится этому удивляться: все мы нередко говорим о деньгах в их присутствии.

Кроме того, дети замечают, что вещи, приобретаемые в магазинах, мы оплачиваем, а не просто берем и уносим домой. Таким образом, `Хочу!`, которое мы слышим от 2-3-летних детей, превращается в `Купи!` у 4-5-летних.

Обычно родители не знают, как при таких просьбах поступить. С одной стороны, они не хотят лишать ребенка чего-то нужного, а с другой, не хотят и баловать. Конечно, здравый смысл подсказывает им разумные ответы, и все же они не приносят ощутимых результатов, и ребенок, оберегаемый от `прозы жизни`, в результате так и не научится обращаться с деньгами разумно и ответственно.

Дети могут расти в одинаковых условиях, но со временем будут сильно отличаться друг от друга в своем отношении к деньгам. Один человек может прочно стоять на ногах даже при совсем незначительных средствах, потому что умеет распоряжаться ими, а другой вечно будет находиться на краю банкротства, хотя и зарабатывает в десять раз больше. В большинстве случаев отношение это закладывается уже в самом `зеленом` возрасте.

Ребенок, например, может безумно захотеть, чтобы ему купили какую-то полюбившуюся игрушку. И родители понимают, что ему хочется поиграть с ней. Но вот игрушка куплена и почти сразу же перестает интересовать ребенка. В чем дело? Привлекательная игрушка оборачивается для него всего лишь символом вашей любви и показателем его способности уговорить вас. Таким образом ребенок ставит взрослых в положение, когда родительские доброта и любовь должны иметь денежный эквивалент. Вы сами учите ребенка использовать деньги для удовлетворения его желаний. И учите далеко не лучшим способом. Если можно купить любовь, то почему, например, нельзя купить знания, необходимость уборки в своей комнате, обещание приходить домой вовремя?

Деньги тоже воспитывают. Пренебрежительное отношение взрослых к деньгам, стремление огородить детей от материальных проблем может воспитать у детей иждивенчество и нежелание знать о возможных экономических трудностях семьи. И другая крайность - постоянные разговоры о деньгах, преувеличение их значимости могут воспитать алчность и зависть. Трудная задача родителей - найти золотую середину.

С самого раннего возраста попробуйте ввести ребенка в круг хозяйственных забот семьи. Он должен знать (хотя бы в общих чертах) семейных бюджет, стоимость основных продуктов: хлеба, молока, рыбы, мяса, овощей. По мере развития ребенка надо посвящать в мир вещей (стоимость одежды, обуви). Попробуйте делать это в форме игры, в форме обучения, например, математике. Вот у нас морковка. Сколько она стоит? Вот на столе пакет молока. Сколько он стоит? Вот батон в хлебнице. Сколько он стоит? А давай все это сложим и узнаем, сколько стоит весь обед?

Если родители берутся за дополнительную работу, ребенок должен понимать, что папа или мама трудятся для того, чтобы всем в семье жилось лучше. Он должен понимать, что каждый обязан вносить свой посильный вклад в улучшение жизни семьи. И чем раньше ребенок станет вам помогать, тем будет лучше. В чем может выразиться эта помощь? В заработках? Не только. Конечно, сегодня многие подростки с готовностью подрабатывают во время каникул. И уже на собственном опыте знают, сколько на самом деле стоит рубль. Но можно идти и другим путем. Ребенок, скажем, может научиться своими руками ремонтировать различные вещи (утюг, дверной замок, стулья). Он может участвовать в ремонте квартиры: наклейка обоев, покраска дверей, подоконников. Похвалите его, расскажите о денежном эквиваленте его работы. Например, о том, сколько стоит новый утюг и сколько в результате его работы по починке семья сможет сэкономить. Это очень наглядно и доступно для понимания детей, потому что связано с конкретными вещами, которые можно потрогать руками.

Ребенок должен знать прожиточный минимум семьи, участвовать в ведении домашнего хозяйства и в случае временного отсутствия или болезни родителей уметь заменить их в выполнении основных домашних функций: закупка продуктов, уборка квартиры, небольшая стирка. Самый маленький член семьи должен знать, из чего складываются расходы и доходы семьи, понимать, что это такое.

Существует мнение, что детей, наоборот, не стоить учить деловому расчету; что они и так прекрасно знают, что почем. Это в чем-то верно. Дети действительно бывают по-своему расчетливы. Но их расчетливость в основном направлена на удовлетворение своих личных потребностей. Понаблюдайте: они подсчитывают свою карманную мелочь, одалживают деньги друг другу, иногда что-то продают, меняют - одним словом, ведут свое собственное `хозяйство`.

Если ваш ребенок заработал летом деньги и ничего не купил своим родителям, а израсходовал все только на себя - это уже сигнал тревоги. Эта та расчетливость, которой не стоит учиться и от которой надо постараться избавить маленького человечка. Постарайтесь объяснить ему опять-таки с помощью простых примеров, как он не прав. Папа работает? Да. Он зарабатывает деньги? Да. Он приносит их домой и тратит на всех членов семьи? Да... И ребенок при этом уже будет видеть, как отличается его поведение от поступков папы или мамы.

Если ваш ребенок принес заработанные деньги (пусть их будет даже несколько рублей) в семью - пусть сам этот факт будет маленьким семейным праздником. И когда деньги будут истрачены на дело, об этом должно быть сказано: `Вот это молоко мы купили на заработанные Колей деньги`. Или: `Вот этот пирог испечен из продукты, которые куплены на Танин заработок`.

Если ваш ребенок работал летом и заработал сравнительно крупную сумму, надо вместе подумать, на что их истратить. Не покушайтесь при этом на всю сумму, не старайтесь изъять заработанное в семейный бюджет, даже если он трещит по швам. Дайте маленькому труженику почувствовать и сладость честно заработанных денег. Сам факт такого разговора, обсуждение грядущих покупок и трат продлит удовольствие и будет иметь большое воспитательное значение. Поэтому главная задача родителей - научить детей правильно использовать деньги, и тогда жизнь будет обходиться им дешевле.

Ольга БЕЛКИНА

источник: Passion.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru