Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Зрение со знаком минус

 1  2  3 

Зрение со знаком минус `Беречь, как зеницу ока`, - говорим мы о чем-то очень ценном. А так ли уж бережем мы саму `зеницу` - бесценный дар природы и самое главное наше средство мироощущения? Вот начался учебный год, и в кабинеты детских офтальмологов потянулись очереди мам, спешащих `обрядить` своих школьников в очки с новыми `диоптриями`.

А многие ли попытались за летнее время укрепить, улучшить, исправить зрение своих малышей, подготовить их глаза к грядущим школьным нагрузкам? Недостатки зрения, связанные с дальнозоркостью и некоторыми видами астигматизма, как правило, устраняются при ношении очков. Более плачевно дело обстоит с близорукостью.

К сожалению, процент близоруких детей, а, следовательно, и взрослых с каждым годом растет все стремительнее. По данным ВОЗ, каждый четвертый человек в мире страдает близорукостью. Близорукость бывает врожденной, может появляться у дошкольников, но чаще всего возникает в школьном возрасте, причем с каждым годом обучения в школе число детей с близорукостью увеличивается, а степень ее нередко возрастает. Ко времени совершеннолетия примерно 1/5 часть школьников из-за близорукости ограничена в той или иной мере в выборе профессии.

По сведениям из разных источников, до 70-ти процентов японских, и от 27-ми до 37-ми - российских студентов вузов близорукие.

Специалисты Центрального НИИ экспертизы трудоспособности утверждают, что основной причиной инвалидности `по зрению` являются различные осложнения близорукости.

Откуда же она берется? Швейцарский ученый Штейгер в своей монографии о проблемах близорукости еще в 1913 году писал, что близорукость слабой степени (до 3,0 диоптрий) можно рассматривать как приспособительную реакцию в процессе эволюции. Наши предки, являясь охотниками и добычей одновременно, нуждались, в основном, в хорошем зрении вдаль. С развитием цивилизации человеку все более необходимым становится отчетливое зрение вблизи (чтение, ремесла, теперь - компьютер и т. д.). Глаз перестраивается таким образом, чтобы ясно видеть на близком расстоянии, затрачивая при этом минимальное мышечное напряжение, т. е. становится близоруким.

Большое значение в распространении близорукости имеет ее наследственный характер. Естественный отбор меняет свое направление с развитием человеческого общества. При первобытном строе близорукие чаще погибали, следовательно, оставляли меньше потомства. Сейчас все наоборот. Близоруким ограничен доступ к вождению транспорта, службе в армии, приему на работы, связанные с риском для жизни. Проще говоря, их жизнь более безопасна, чем у здоровых людей, а значит, есть все возможности продолжать свой род, увеличивая число наследственно близоруких людей.

Близорукость - это следствие слишком большой преломляющей способности. Но рефракция глаза не является чем-то застывшим и неизменным. В течение жизни человеческое зрение претерпевает ряд естественных изменений.

Большинство новорожденных детей имеют дальнозоркость - из-за малого размера глаза и его еще неразвитой преломляющей способности. По мере роста организма увеличивается и глазное яблоко, следствием чего является постепенное уменьшение дальнозоркости. У некоторых детей под влиянием внешних условий и особенностей организма этот процесс развивается медленно, и даже к 12-ти годам, когда прекращается формирование рефракции, глаз остается дальнозорким. У других рост глаза происходит несколько быстрее, и он приобретает нормальную рефракцию - самую благоприятную для зрения.

Но иногда чрезмерный рост глазного яблока сразу приводит к близорукости, которая с возрастом может прогрессировать, правда, к счастью, достигая только слабой или средней степени. Но в некоторых случаях, главным образом при несоблюдении элементарных условий гигиены зрения или при ослаблении организма в результате перенесенных тяжелых заболеваний (например, краснухи), прогрессирование близорукости продолжается и в зрелом возрасте, когда ни о каком росте глазного яблока уже речи не идет. В этом случае близорукость переходит в тяжелое заболевание глаза - осложненную или, как ее раньше называли, злокачественную близорукость. Даже ношение очков не спасает от постоянного падения зрения.

источник: Passion.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru