Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Волшебное слово "Прости"

<<назад

Прощая себя за те обстоятельства, изменить которые вы не в силах, не забывайте просить прощения у своего ребенка за то, что можно было предвидеть, и то, чего можно было избежать. Здесь мне хотелось бы процитировать У. Ливингстона Ларнеда `О чем забывают отцы`. Эти строки печатались сотни раз в США и других странах, потому что неизменно находили отклик в сердцах читателей.

О чем забывают отцы

Послушай, сынок, я разговариваю с тобой, когда ты уже спишь. Ты положил руку под щеку, ко лбу, на котором капельки пота и прядь светлых волос. Я тайком пробрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и разбирал свои бумаги, меня неожиданно захлестнула волна раскаяния. Я здесь, около тебя, и я осознаю свою вину перед тобой.

Сынок, вот о чем я размышляю сейчас: я сегодня сердился на тебя. Я отругал тебя за то, что, собираясь в школу, ты не умылся как следует. Я сделал тебе выговор за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито накричал на тебя за то, что ты уронил какую-то вещь на пол. И за завтраком я нашел повод для замечаний. Ты расплескал чай. Ты торопливо жевал. Ты клал локти на стол. Ты намазал слишком толстый слой масла на хлеб. И когда ты уже гонял мяч по двору, а я собрался уезжать по делам, ты помахал мне рукой и закричал: `Пока, папа!`, а я лишь нахмурил брови и сказал: `Не забывай держать спину прямо!`

Затем все повторилось вечером. Возвращаясь домой, я подсмотрел, что ты играешь в стеклянные шарики, стоя на коленях, а на твоих носках видны дырки. Ты брел впереди меня, и я не думал, как это унизительно для тебя, ведь все происходило на глазах у твоих товарищей. `Носки стоят дорого, и если бы ты покупал их сам, то был бы более осторожен!` Продумать только, сынок, это сказал твой отец!

Позже, ты помнишь, когда я читал в библиотеке, как неуверенно ты вошел ко мне и виновато посмотрел на меня. Я оторвался от своих бумаг и выразил недовольство неожиданной помехой. Ты нерешительно стоял в дверях. `Чего тебе?` - резко спросил я.

Ты без слов стремительно бросился ко мне, обнял и поцеловал. Твои маленькие руки сжимали меня, и я чувствовал такую любовь, которой только Бог мог наполнить твою душу, и сила ее была такова, что даже мое пренебрежительное отношение не могло ее уменьшить. А затем ты ушел, и я слышал твои шаги на лестнице.

И что же, сынок, прошло несколько мгновений после твоего ухода, как бумаги буквально выпали из моих рук. Я испугался, силы оставили меня. Что я привык делать? Я привык обвинять тебя, привык делать тебе замечания, и это была моя награда тебе за то, что ты ведешь себя так, как и должен вести себя обыкновенный мальчишка. Нет, я люблю тебя. Дело в том, что я ожидаю от тебя слишком многого, а ведь ты еще ребенок. Я оцениваю тебя с высоты своего возраста.

А в твоем характере столько замечательного, прекрасного, искреннего. Твое маленькое сердце может быть таким же сверкающим, как свет восходящего над холмами солнца. Это ясно хотя бы по тому, как ты, не помня себя, бросился ко мне, поцеловал меня и пожелал спокойной ночи. Нет ничего важнее этого, сынок. Я пришел к твоей кровати, сынок, и стою здесь в темноте на коленях, и мне очень стыдно!

Но это слабое оправдание. Я знаю, ты не поймешь, если я скажу это днем, когда ты проснешься. Но завтра я стану настоящим папой! Я стану твоим другом, я буду страдать вместе с тобой и смеяться, когда смеешься ты. Я прикушу себе язык, если вдруг в раздражении мне захочется отругать тебя. Я словно молитву буду повторять себе: `Он лишь мальчик и только, он - маленький мальчик!`

Я думаю, что видел в тебе взрослого мужчину. Ты спишь, устав за день, свернувшись калачиком под одеялом, и я вижу, что ты еще ребенок. Ведь совсем недавно твоя мать носила тебя на руках, а ты клал свою головку ей на плечо. Я слишком многого хотел от тебя, да, да, слишком многого.

Попросить прощения у своего ребенка совсем не стыдно и никогда не поздно. Ребенку станет намного легче, если он отпустит свою обиду сейчас, а не будет носить ее полжизни. И родителю тоже станет легче, ведь он избавится от чувства вины и собственным примером научит свое чадо просить прощения и прощать.

источник: Все о детях

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru