Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Воздух - слагаемая здоровья

<<назад

Наше здоровье во многом зависит от воздуха, которым мы дышим. Жителям сел и небольших городов в этом плане очень повезло: леса выделяют озон, реки наполняют воздух благодатной влагой, делая его `вкусным`, а полевые ветры помогают воздушным массам циркулировать и обогащают их ароматами трав. Воздух городского жилища, напротив, полон пыли и различных частиц: от бактерий до составляющих сигаретного дыма. Скопления микроскопических пылинок, носящихся в воздухе, становятся видимыми человеческому глазу, они оседают на горизонтальных поверхностях наших квартир. Пыль необходимо немедленно убирать влажной тряпкой. Ученые доказали, что за каждый вдох городской житель поглощает около 280 тысяч пылинок, с выдохом их выходит всего 80 тысяч. Остальные 200 тысяч оседают в бронхах. Приучите ребенка каждый день после школы протирать полочки в своей комнате, это сделает его дыхание более свободным.

Регулярно проветривайте квартиру, воздух должен быть `живым`, циркулировать. Проветривать помещение необходимо ранним утром или перед сном: открытые в часы пик окна, особенно если вы живете возле оживленной магистрали, принесут в вашу квартиру не кислород, а вредные элементы таблицы Менделеева. Хотя бы раз занавесьте окно во время проветривания влажной марлей, и вы воочию убедитесь, от скольких частиц может вас обезопасить это несложное устройство. Уверена, после тестирования вы будете проделывать эту процедуру постоянно.

Одни человеческие изобретения портят воздух, другие - его очищают. Обязательно обзаведитесь дымовой вытяжкой на кухне, особенно если у вас газовая плита. Угарный газ, который образуется во время сгорания, `выжигает` кислород. Поменяйте свой пылесос на более современный `моющий` или снабженный аквафильтром. Если вы решили купить ионизатор, увлажнитель или очиститель воздуха, а возможно, климатическую систему, перед столь дорогостоящей покупкой следует пригласить в дом специалиста, который после соответствующих анализов подтвердит или опровергнет необходимость ионизации или увлажнения. (Вполне может быть, что воздух вашего жилища в дополнительных ионах или увлажнении не нуждается.)

Не забывайте о пользе прогулок! Чем больше ребенок проводит на открытом воздухе, тем лучше. На улице воздушных массы циркулируют, там легче `встретить` желанный кислород. Никогда не наказывайте расшалившееся чадо лишением прогулки, это негативно влияет не только на его настроение, но и на здоровье. Два часа на улице помогут малышу набегаться и напрыгаться, высвобождая накопившуюся в квартире энергию, а также очистят его легкие, снабдят мозг кислородом. И аппетит на свежем воздухе ребенок нагуляет, а крепкий сон после длительной прогулки и вкусной еды ему будет обеспечен. Старайтесь чаще гулять в парках, в погожие деньки выезжайте за город на пикники, а летом отправляйтесь в село к родным, ведь даже месяц, проведенный вдали от автомобильных выхлопов, укрепит иммунитет малыша и поможет ему не болеть.

источник: Все о детях

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru