Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Я не очкарик, я Гарри Поттер

<<назад

Я не очкарик, я Гарри Поттер Если ваш ребенок вынужден носить очки, но боится, что в школе или садике над ним будут смеяться, то вы должны действовать. Прежде всего, обратитесь за помощью к учителю или воспитателю. Он должен объяснить детям, что у людей бывают разные болезни и их нужно лечить. И если кто-то носит очки, то это значит, что у него больные глаза. С этого в любом случае нельзя смеяться, нужно помочь товарищу преодолеть болезнь.

Много в этой ситуации зависит от педагогического такта учителя. В свою очередь родители должны настроить малыша, что носить очки нужно, чтобы иметь здоровые глазки. Дайте ребенку установку: `Ты у меня молодец, ты сможешь преодолеть собственный страх. А когда кто-то что-то обидное скажет - не обращай внимание. Ведь многие ходят в очках - и это красиво, стильно, например корреспондент который ведет новости по телевизору и ничего`. К тому же можно отвести ребенка к психологу, чтобы помочь ему стать уверенным в себе. Многие врачи убеждены, что зрение можно восстановить или улучшить и без очков, и предлагают гимнастику для глаз по методу Шичко-Бейтса.

Стоит отметить, что этот метод не медицинский, а психолого-педагогический, потому что в соответствии с ним человека не нужно лечить, ему достаточно научиться снимать очки и жить без них. Начинаем. Все упражнения выполняются медленно и без резких движений. Заметьте, что перед каждым следующим упражнением нужно немного поморгать (это отлично расслабляет мышцы глаз). Каждое упражнение повторяют 4 раза.

`Пальминг`. Сложите очень плотно ладони, разместив их под прямым углом так, чтобы образовалась фигура похожая на крышу, через которую не проникал бы свет. Закройте глаза веками и прикройте ладонями, но следите, чтобы скрещивание ладоней приходилось на центр лба, а нос находился между ними. Сидим так около пяти минут. С помощью этого упражнения мы `прогреваем` глаза энергией собственных ладоней.

`Вверх-вниз`. Постарайтесь, чтобы подвижными были только глаза, а голова оставалась на месте. Несколько раз двигаем глазами вверх-вниз.

`Вправо-влево`. Двигаем глазами справа налево и наоборот.

`Диагонали`. Мнимо, рисуем диагональные линии. Проводим вдоль этих линий глазами 3-4 раза. Помним, что голова остается на месте, двигаются только ваши глаза.

`Прямоугольник`. Мнимо, рисуем прямоугольник, следовательно, проводим вдоль всех его сторон глазами в одну сторону и затем в обратном направлении. `Циферблат`. Представляем часы, двигаем глазами по часовой стрелке по кругу, и точно так же - против часовой стрелки.

`Змейка`. Мнимо, рисуем волнистую линию и ведем по ней глазами к `хвосту`, аналогично в обратном направлении - к `голове`. А еще, убеждены врачи, очень полезным для зрения является употребление экстракта прополиса и черники (причем ягоды рекомендуется, есть в любом виде и столько, сколько хочется).

источник: Philbuzz

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru