Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

"Волшебные слова". Как воспитать вежливого ребенка

 1  2  3  4  5  6 

0Вежливость - одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Поэтому родители стараются привить ребенку вежливость с самых ранних лет. Некоторые дети легко усваивают эти нормы, а некоторым это дается с трудом. Почему так происходит и как воспитать ребенка вежливым человеком?

Что такое `вежливость`?
С тем, что вежливость - это очень важно, мало кто поспорит. Многие родители в своих мечтах представляют своих 3-4-летних карапузов настоящими маленькими `леди` и `джентльменами`. Что же родители понимают под словом `вежливость`?

Мама Арина, сыну Мише 4 года: `Мне хотелось бы, чтобы Мишенька чаще пользовался `волшебными` словами: `здравствуй`, `до свидания`, `спасибо`, `пожалуйста`. Чтобы он сам вспоминал, что надо это слово сказать. Сейчас же мне приходится постоянно об этом напоминать`.

Мама Света, дочке Соне 5 лет: `Мне хотелось бы, чтобы Соня вела себя более культурно. Приходим, например, в гости или в поликлинику, а она начинает бегать, громко смеяться, шалить. Мне кажется, что это какое-то невежливое поведение, ведь она мешает другим людям. Лучше бы она спокойно посидела, а то мне стыдно за нее. Мне кажется, что люди смотрят и меня осуждают, что не смогла ребенка воспитать`.

Мама Полина, сыну Саше 4,5 года: `Меня расстраивает, что Саша часто дерется. Может и бабушку ударить, и детей в саду. И никогда прощения не попросит, будет смотреть упрямо в пол и молчать. Хотелось бы, чтобы он научился хотя бы минимальной вежливости - прощения просить`.

Видите, как по-разному родители понимают вежливость! У каждого из них свой образ того, каким должен быть их ребенок, чтобы считаться вежливым малышом. А что такое `вежливость` для вас? И какое из `волшебных` слов вы считаете главным? Поняв это, вы сможете выстроить воспитательную линию поведения.

Вежливость, растущая вместе с ребенком
Когда можно начинать прививать малышу нормы вежливости? Кто-то из родителей уверен, что это качество нужно воспитывать с пеленок, а кто-то и про 4-летнего карапуза скажет, что он `еще не способен этого понять`. На самом деле более правы сторонники `пеленочного` подхода, и вот почему.

Ребенок с самых первых дней живет и воспитывается в определенной среде, и, как губка, впитывает ее особенности. Путь, который проделывает ребенок за первый год жизни, поистине огромен: от крохотного несмышленыша до человечка, способного общаться и находить контакт с окружающими его людьми. И именно в это время закладываются первые нормы вежливости. Как же это происходит, ведь ребенку пока невозможно их объяснить? Он их усваивает, видя, как общаются между собой и с ним его родные люди. Давайте разберем несколько ситуаций.

Ситуация первая: Аня и Максим - молодые супруги, воспитывающие годовалого Данилу. В их семье принято говорить спокойным тоном, употребляя вежливые слова `спасибо`, `пожалуйста`, `на здоровье` и т.д. Даже разговаривая с Данилкой, мама Аня не забывает об этих словах: `Даня, дай мне, пожалуйста, погремушку. Вот спасибо!`, `Кушай кашку. Приятного аппетита!`, `Спокойной ночи, сынок!`, `Я тебя случайно толкнула. Извини, пожалуйста!`.

Ситуация вторая: Маша и Кирилл - тоже молодые супруги, и у них растет 11-месячная Катюша. Но стиль общения в их семье совсем другой. Слова `пожалуйста` или `извини` практически не звучат из уст взрослых. И в общении с малышкой мама Маша обходится без них. Вместо Спокойной ночи!` звучит `Спи быстро!`, вместо `Дай, пожалуйста!` слышится `Отдай, а то сейчас влетит!`.

Как вы думаете, в какой ситуации ребенок быстрее научится вежливости? Конечно же, в первой. Если в семье вежливый и уважительный стиль общения, то он является привычным для ребенка с первых месяцев жизни. В этом случае и `волшебные` слова появятся в лексиконе очень рано. Эти слова появятся естественно, без чтений лекций и педагогических внушений. И на вопрос `Как вы смогли воспитать ребенка таким вежливым?` родители либо ответят, что он `как-то сам` таким стал, либо скажут, что `мы сами так себя ведем, поэтому и малыш за нами тянется`.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Журнал "Мама и малыш"

 1  2  3  4  5  6 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru