Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Старинные русские игры

<<назад

0Рынок игрушек в наши дни настолько многообразен, что мы в растерянности останавливаемся перед полками детских магазинов, не зная, что выбрать для своего ребенка. Мы покупаем яркие игрушки по мотивам диснеевских мультиков, кукол Барби, развивающие игрушки по методикам известных педагогов. И все это замечательно, но знаете ли вы хоть одну игрушку или игру, способную напомнить нам о наших корнях? Игру, в которую играли наши далекие предки, переходящую из поколения в поколение? Вы спросите, а зачем такие игры нужны, ведь ассортимент и так столь велик, что ребенку не хватит детства, чтобы успеть во все переиграть.

Между тем достоинства народных игрушек неоспоримы, вот они:

- Все народные игрушки выполнены из натуральных материалов. Это в основном разные породы дерева. Ни один самый современный пластик не заменит малышу общение с натуральным деревом, у которого есть душа, которое сохраняет тепло человеческих рук. Практика показывает, что дети обожают деревянные игрушки, и предпочитают их всем остальным.

- Народные игры чаще всего задействуют всю семью, так как создавались, чтобы коротать долгие зимние вечера. Они интересны и детям, и взрослым. Эти игры помогают почувствовать семейную сплоченность, дают нам возможность пообщаться со своими детьми в процессе увлекательной игры. А что может быть лучше.

- Народные игры и игрушки активно развивают творческие способности детей, а также очень хорошо способствуют умственному развитию. Многие методы народных игр заимствованы в известных развивающих методиках.

Какие же народные игры можно предложить вашему малышу?

Бирюльки.

Это старинная игра. Состоит она из различных деревянных фигурок, уложенных в горшочек, деревянное яблоко, мешочек или другую емкость. Эти фигурки и называются бирюльками. Бирюльки высыпаются на стол, и игроки по очереди вытаскивают по одной фигурке из общей кучи. Вытаскиваются бирюльки с помощью специального крючка на палочке. Главное условие - вытащить бирюльку так, чтобы не пошевелить соседние. Тот, кто нарушает правило, лишается своего хода. Игра оканчивается в тот момент, когда вся кучка разобрана. И победителем является, конечно, тот, кто набрал больше всего фигурок. Есть еще аналогичная игра в палочки-бирюльки, в нее играть гораздо сложнее, так как крупные фигурки заменены там тонкими деревянными палочками, так что она подходит для взрослых и детей постарше. При отсутствии в вашем доме настоящих бирюлек вы можете с успехом заменить их обыкновенными спичками.

Игра развивает:

- внимание

- координацию

- мелкую моторику

Она незаменима для игры всей семьей.

Волшебный мешочек.

Для этой игры используется специальный мешочек, в котором содержаться разнообразные деревянные фигурки, по 2 каждой формы. Фигурки довольно крупные, что позволяет играть в эту игру маленьким детям. Суть игры заключается в том, чтобы на ощупь достать из мешочка фигурку такую же, которую достал ведущий. Если вы не смогли найти в магазинах такой `волшебный мешочек`, сделайте его сами. Сшейте простой хлопковый мешочек 20*20см, и наполните его разнообразными мелочами попарно.

Игра развивает:

-мелкую моторику

-логические операции анализа, синтеза и сравнения

Игра отлично подходит для развития детей от 1.5 лет.

Куклы пеленашки.

В такие куклы играли наши предки. Тогда еще не было ни барби, ни даже простых пупсов из нашего детства. Кукла делалась своими руками, отражала характер хозяйки, и была для нее бесценна. Для того чтобы сделать такую куклу, покупаются специальные, выструганные из дерева, основы. Они одеваются, иначе говоря, пеленаются, в несколько тряпочек: косынка, платье. И подпоясываются кушаком, или просто веревочкой. Такую куклу можно переодевать, придумывать для нее интересные наряды. Можно, используя специальные краски, нарисовать ей лицо. Правда в старину считалось, что у куклы лица быть не должно, и все старинные куклы были безликими. Можно не покупать деревянную основу, а самим сшить валик, который ее заменит, набив его чем угодно, например паралоном. Такой кукле личико можно будет не нарисовать, а вышить.

Игра развивает:

- творческие способности

- усидчивость

- внимание

Такая кукла незаменима для ролевых игр.

Возьмите на вооружение эти народные игры, и они не только доставят вам и малышу массу удовольствия, но и послужат всестороннему развитию вашего ребенка.

Любовь Зотова

[an error occurred while processing this directive]

источник: Мамашкам.ру

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru