Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Игры на пляже

 1  2  3  4  5 

0Отдых у моря или у реки - незабываемое событие для малыша. Это настоящее приключение! Ведь вокруг столько всего нового и необычного: другие города, люди, совершенно иная природа. Сколько радостного волнения вызывают россыпи ракушек на пляже, как завораживает грациозное движение медузы, как веселят стайки мальков у самой кромки воды. И увлечь малыша интересными и полезными занятиями на пляже совсем не сложно. Нужно лишь вновь окунуться в далекое безоблачное детство. Попробуйте, вам понравится!

Песчаные картины
Любимое занятие маленьких отдыхающих - рисование на мокром морском или речном песке. Предложите крохе порисовать, а еще лучше, нарисуйте что-нибудь вместе. Помните: `Точка, точка, запятая - вышла рожица кривая. Палка, палка, огуречик - получился человечек`? Приговаривайте стишок и одновременно рисуйте на песке. Очень быстро и малыш станет повторять за вами слова и рисунок. А можно и иначе. Мама рисует круг, а сын или дочурка придумывает, что бы это могло быть. Может, дорисуем лучики, и будет солнышко? А может это забавная рожица? Если уголки губ опустить вниз - рожица будет грустной. А как человечка развеселить? Очень просто: стираем грустные губки и рисуем улыбку во весь рот! На песке можно оставлять отпечатки ладошек и ступней, а потом сравнивать, у кого они больше: у папы, мамы или малыша. Попробуйте пририсовать к отпечаткам дополнительные детали, чтобы получилась смешная мордочка, крабик, цветочек. На влажном песке можно сделать отпечаток не только ладошки, а и всего малыша. А потом вместе нарисовать песчаному человечку одежду, сделать волосики из водорослей, а глазки, носик и ротик - из камешков. Но рисовать можно не только палочкой или ладошками. Сверните кулечек из листа бумаги, так, чтобы в донышке осталось маленькое отверстие, насыпьте в кулек сухой песок и пробуйте вместе с малышом рисовать тонкой струйкой песка. Замечательные узоры на песке получаются из камешков и ракушек. Нарисуйте какой-нибудь простой силуэт и предложите малышу выложить его по контуру камешками. Самые маленькие творцы пусть кладут все камешки подряд. А детишкам постарше предложите чередовать камешки с ракушками или раскладывать гальку по цвету: светлая, темная, снова светлая. Можно нарисовать на песке длинную змею и выложить красивый орнамент на ее шкурке. Годовалым крошкам вполне по силам добавить глазки-камешки на нарисованные личики. Такие забавы не только будят фантазию малыша, но и развивают мелкую моторику. Заниматься творчеством на пляже можно бесконечно, ведь сюжетов для рисунков или ракушечной мозаики множество: домики и кораблики, рыбы и чайки, и даже портреты мамы, папы и малыша. Можно захватить на пляж фломастеры и разрисовать яркими узорами большую плоскую гальку. При помощи фломастеров камешки легко превращаются и в забавных зверушек и в героев любимых сказок. Теперь можно построить песчаный `теремок` и разыграть импровизированную сказку прямо на пляже. А если камешки - слишком маленькое поле деятельности, а хочется чего-нибудь помасштабнее, используйте в качестве полотна спину загорающего на солнышке папы. Только разрисовывать ее фломастерами не стоит. А лучше вспомните пляжную забаву родом из детства: дайте малышу тоненький прутик и пусть он пишет им на папиной спине буквы, цифры, рисует геометрические фигурки. Сможет ли папа угадать, что написал малыш? А самые маленькие с радостью сделают папе `массаж`. Помните: `Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы:`? Чем не пальчиковая гимнастика?

Уроки на песке
На песке можно не только рисовать, но и писать. Хочется буквы поучить? Пожалуйста! Пишем тонкой палочкой `о` или `а`. Запоминаем. Теперь все стираем маленькими ручонками и снова пишем: Глядишь, к концу отпуска малыш научится читать и писать первые слова. С ребятишками постарше можно поиграть в крестики-нолики. Или есть еще такая интересная и полезная игра. Начертите на влажном песке большой квадрат, разделите его линиями на четыре равные части. Теперь давайте малышу задания. Например, такие: `В левом верхнем окошке нарисуй квадратик. В правом нижнем окошке нарисуй три точечки. В центре нарисуй заячью мордочку. А в левом нижнем окошке показалась буква `а`: Когда все окошки заполнены, стираем рисунки и начинаем сначала. Теперь пусть малыш дает вам задания, а вы выполняйте. Эта игра развивает малыша одновременно в нескольких направлениях: учит ориентироваться на плоскости, тренирует мелкую моторику, помогает освоить счет и запомнить буквы, цифры, геометрические фигуры, словом, все то, что вы предложите малышу изобразить.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Журнал "Мама и малыш"

 1  2  3  4  5 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru