Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Распределение домашних хлопот

<<назад

0Семья-то, как ни верти, сплачивает людей лишь на основе родственной близости и общности бытовых нужд. Она еще не `всамделишный` коллектив, то есть не содружество на базе совместного производительного общеполезного труда. И потому надо особенно поддерживать все, что сближает семью с подлинным коллективом.

`Теряя признаки коллектива, семья теряет большую часть своего значения, как организация воспитания и счастья` (А. С. Макаренко). Серьезную роль в создании верного тона в семье играет справедливое распределение домашних хлопот. Никакого, даже очень занятого ребенка нельзя совершенно от них освобождать. Пусть нагрузка будет легкой, но пусть не исчезает совсем. Ребенок живет не в гостинице, питается не в ресторане. Все его близкие работают. Посильный вклад в ведение хозяйства - его долг.

Однако мы не всегда учитываем, что привычку проще создать и закрепить, когда у истоков ее лежит активный интерес. Тем паче у ребенка.

Давайте спросим себя, положа руку на сердце, любим ли мы втягивать в хозяйство малых детей, которые страстно рвутся разделить с нами наши хлопоты? Нет. Лет до трех мы предпочитаем не допускать их ни до чего, кроме игрушек. Выше не раз уже шел разговор на эту тему, но есть темы, к которым приходится возвращаться вновь и вновь.

Мы ждем, чтобы малыш хоть чуть-чуть стал поосторожнее, пособраннее, вот тогда можно будет доверить ему то, чего он так добивается. А пока - накормили, умыли, высморкали нос - уф, гора с плеч! - теперь беги играй, не вертись под ногами, маме надо стряпать.

Мы систематически упускаем случаи, когда ребенку то или иное дело захватывающе интересно, потому что означает победу, преодоление, и когда, опираясь на его энтузиазм, легко выработать у малыша полезный хозяйственный навык. И обычно ищем применение ребячьей энергии в разных побегушках: подай, принеси, подержи, открой дверь.

Побегушки же рассматриваются ребенком как достойное занятие в основном в том возрасте, когда его считают еще непригодным даже и для побегушек.

Право, мы недооцениваем малышей. Они вон к четырем годам могут приспособиться на машинке печатать, а мы вареную картошку чистить не даем! Возиться нам неохота, вот что. Надо же для начала показать, поучить, перетерпеть грязь, беспорядок, пролитую воду, вымазанную одежду.

Но зато, если перетерпеть, все окупается потом сторицей. И в хозяйственном смысле, и в педагогическом. Подумайте, каково крохе знать, что плодами ее труда пользуются взрослые, что она работает, `как большая`. Да она гору готова своротить!

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru