Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Иерархия жизненных целей

<<назад

0Вот вам как раз парадоксальная реакция, наблюдаемая иногда и у детей и особенно у подростков с индивидуалистическим уклоном. Получается, что дитя `не хочет учиться, а хочет жениться`, потому что у него возникла потребность взять реванш за фиаско в других, более трудных областях. А не наоборот: `не хочет учиться`, потому, что `хочет жениться`.

Как же, значит, важна общественная нацеленность личности! Значит, родители, желающие вырастить своих детей `приспособленными`, `хваткими` и умышленно притупляющие в них общественный инстинкт, совершают грех не только перед государством, но и перед собственным ребенком.

Тот же, кто укрепляет общественную жилку, выполняет свой долг и одновременно обеспечивает будущему человеку больше шансов на душевную гармонию, на счастье. Лишенный узости, сосредоточенности на себе, он станет эмоционально устойчивее; обладая умением сопереживать с окружающими, откликаться на дела и завоевания коллектива, будет обладать и более широкой `базой` для радости, оптимизма.

Однако не поймите нас превратно, вульгарно. Ученые, дескать, открыли, что выгоднее быть общественником, так давай Саня (или Ира), не зевай. Ведь есть еще и такие родители-практицисты: прибегает чадо домой, с блестящими глазами рассказывает, какое ему поручение дала вожатая; родители крутят головой: опять нагрузка! Но `ничего не попишешь, теперь без этого нельзя, валяй, старайся`.

Не нужно обольщаться - рядом с маленькими активистами-энтузиастами растут и маленькие активисты-карьеристы. Может быть, на уборку школьного двора они придут раньше и наработают больше, может, на собрании решительнее будут крыть двоечников, но для собственной репутации, для того, чтобы быть `на виду у старших`.
А внешне до поры формы поведения энтузиастов и `карьеристов` совпадают. И лишь родители, да еще чуткие на фальшь ребята-сверстники угадывают, кто - кто.

Главное мерило подлинной гражданской закваски - способность выводить свои задачи из общих задач и из соображений общей пользы, естественно, без зубовного скрежета поступаться чем-то личным и находить удовлетворение в коллективных достижениях.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru