Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Темперамент вашего ребенка

<<назад

0Во многих популярных книжках содержится описание четырех классических типов психологического темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Глядя, как дитя играет, учится, ведет себя с окружающими, родители порой пытаются определить его тип. И, как правило, терпят поражение.

Во-первых, чистые типы встречаются редко, обычно они смешанные. Во-вторых, человек - не застывшая конструкция, на которую удобно навесить ярлык с перечислением параметров. Русские ученые, разрабатывая вопрос об индивидуальных психических различиях, пришли к выводу, что `в ходе возрастного развития меняется и качественное своеобразие проявлений типологических свойств`, причем (как было доложено на Международном психологическом конгрессе) это своеобразие - `интереснейшая научная задача, еще ожидающая углубленной разработки`.

Выходит, мы с вами остались при разбитом корыте? Разговор о сангвиниках и холериках - пустая фикция? Все-таки не совсем. Все-таки часто, особенно в детстве, преобладают признаки определенного типа, и в обращении с ребенком можно в какой-то мере на них ориентироваться. Хотя бы приблизительно. До окончания обещанной учеными `углубленной разработки`.

Прежде всего надо заметить вот что: темперамент не однозначен характеру и по мере взросления утрачивает свою ведущую роль в структуре личности. С концом подросткового возраста он, продолжая во многом определять стиль поведения человека, переходит, однако, в подчинение к социальным установкам, сознательно культивируемым привычкам, потребностям самовоспитания. В период же детства и отрочества темперамент еще `командует` вовсю, и это обязывает нас избирать соответствующие педагогические меры.

Итак, сангвиник. Внешне сангвиника отличает повышенная подвижность и даже двигательное беспокойство. Он очень деятелен, способен увлекаться до самозабвения, но быстро остывает, бросает начатое и перескакивает на другое.
Чрезвычайно общителен, в незнакомой обстановке, в непривычной ситуации не теряется. Огорчается коротко, довольно беспечен, не обидчив, не злопамятен, не слишком самолюбив. Одиночества не переносит. Настроения его неустойчивы. Он поддается внушению.

Холерик - человек порывистый, неуравновешенный, страстный, склонный к бурным эмоциональным взрывам. Он общителен, но агрессивен, домогается власти в коллективе, главенства в дружбе. Он подвержен резким сменам настроений, но в противоположность сангвинику не покладист и не отходчив. Внушаемостью не отличается, бывает вызывающе упрям, посторонним влияниям поддается туго. Тип активный, подвижный, деятельный, несколько `стихийный`.

Меланхолик. Меланхолика характеризует некоторая медлительность и пассивность. Он склонен скорее наблюдать, чем участвовать (в игре, в конфликте, в какой-либо затее). В отношениях с окружающими есть настороженность, замкнутость, стремление скрывать свои чувства, нередко глухое упрямство. Усидчив, настойчив, серьезно подходит к делу, доводит его до конца. Чаще всего самолюбив, обидчив, чрезвычайно чувствителен к похвале и порицанию. Не чуждается одиночества.

Наконец, флегматик. Невозмутим, нетороплив. В своих желаниях и настроениях постоянен. Мало активен, мало подвижен. Его поступки продиктованы в первую очередь рассудком, а не чувствами. К собственным недостаткам, к одобрению или порицанию почти равнодушен. В дружбе, в коллективе довольствуется подчиненной ролью. В конфликты вступать не любит, легко дисциплинируется. Способен ответственно и серьезно относиться к своим занятиям и обязанностям.

Таковы четыре основных типа темперамента в чистом виде. Сплошь и рядом, как мы уже говорили, встречаются различные комбинации и сочетания типов с преобладанием одного из них. А кроме того, все это корректируется возрастом, который то усиливает, то затушевывает отдельные черты.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru