Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Рубежи взросления

<<назад

0Очень полезно внушать ребенку мысль о каких-то рубежах, которые он должен взять, чтобы стать в глазах окружающих большим. Но не стоит строить все на материальной независимости. Это и грубо и непедагогично: пока кормим, обязан подчиняться, а там - как знаешь. Да и цель для подростка слишком отдаленная, не вдохновит.

Программа может включать меру самостоятельности в успешной учебе, степень авторитетности в глазах младших детей, какие-то умения и навыки хозяйственного плана, даже спортивные показатели и многое другое, что вам подскажут конкретные условия жизни семьи, характер и склонности ребенка и ваше педагогическое чутье. Если такую программу ввести в действие заранее, дать ей укрепиться в сознании ребенка, тяготение к внешнему (и часто вульгарному) рисунку поведения взрослого человека будет значительно уравновешено ориентацией на некие положительные черты.

Здесь нам хочется обсудить с вами один маленький вопрос. Общеизвестно, что мир омолаживается, что молодежь составляет все большую часть населения земного шара. Как побочный результат - омолаживание моды и проникновение молодежного стиля поведения в среду людей среднего и даже старшего возраста.

Буквально за последние годы возник тип этаких седых молодых людей, одетых в лихие пиджаки спортивного покроя и с экстази в кармане, отплясывающих брейк-данс в обществе своих зрелых подруг в мини-юбках и макси-декольте. Манера держаться, вкусы в области литературы, музыки, развлечений у довольно большого числа давно взрослых мужчин и женщин теряют `солидность`, приближаются к юношескому уровню.

Единственное, что нас интересует в этом явлении: хорошо оно или плохо с точки зрения воспитания? Вероятно, в чем-то хорошо: облегчает взаимопонимание, сближает, делает отношения родителей с детьми демократичнее и непринужденней. И в то же время нарочитая инфантильность `мини-родителей`, на наш взгляд, таит в себе некоторую опасность. Подросток ищет образцов взрослости, а находит... подделку под самого себя, иногда и карикатурную, потому что с негодными средствами. (Полную пожилую женщину, например, юбка на четверть выше колен, распущенные по плечам волосы и девичьи ужимки, безусловно, выставляют в смешном свете.)

Поймите нас правильно! Сохранять молодость духа и физическую бодрость - прекрасно. Быть для детей старшим другом и товарищем, а не `я тебя породил` - замечательно. Общие интересы, общие занятия, общие увлечения - все это да! Но давать ребятам поводы для иронических, снисходительных улыбок при виде ваших отчаянных потуг возвратить невозвратимое - это нет! Все-таки они должны брать с вас пример, а не вы с них!

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru