Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Пример трудолюбия

<<назад

0Кормчие в океане информации. Истолкователи мира. Но истолкователи и самих себя. Да, и себя взрослые `трактуют` для ребенка собственным поведением. И тут тоже есть коварные подводные камни.

Если помните, в статье `Двое у колыбели` мы коротко касались вопроса о том, что старшие, контактируя с ребятами лишь в сфере бытовой, предстают перед ними в обедненном виде, что решающий родительский козырь - их социальная ценность как созидателей, производителей материальных благ, как общественных деятелей - ускользает от детей.

Раз ребенок не видит, как идет работа, значит, он не видит вас там, где вы раскрываетесь в чем-то наиболее характерном для вас как для социальной единицы. Не видя, как вы работаете (до него долетают лишь косвенные отголоски в виде премий, выговоров или повышений по службе), он практически не знает о вас самого, пожалуй, решающего, имеет весьма смутное, расплывчатое представление о громадном, полнокровном куске вашей жизни.

Центр тяжести для большинства лежит вне семьи. Но ведь семья - не просто тихая пристань, где можно смыть трудовой пот, поужинать, косясь в телевизор, и залечь спать. Пока вас двое, еще куда ни шло. Но если дома дети, вы обязаны донести до них то, чем дышите в своем большом взрослом мире. Донести и не сгубить в быту.

Бывает (и не так уж редко, к сожалению), что в хорошей, здоровой семье вырастает трутень, лентяй. И тогда все изумляются, всплескивают руками, ахают; `Как могло случиться?! При таких родителях! Почему не брал с них пример?`
Но давайте объяснимся. Всегда ли мы подаем нашим чадам пример трудолюбия - не в области бытовых хлопот, а в высоком смысле, в смысле грамотного отношения к труду?

Да, на каждом шагу старшие толкуют им о необходимости прилежания, усидчивости, упорства. Но слова (мы уже договорились!) - не очень-то надежное педагогическое средство, когда они специально адресованы ребенку, когда он соображает: идет воспитание. А вот что говорится походя, между прочим?

Во-первых, говорится изредка. Даже есть нечто вроде заповеди: дома не дела обсуждать, дома отдыхать надо. И мы отдыхаем. А если заходит все же речь о служебном, то - обратите внимание - сплошь и рядом проскальзывают нотки нелестные. Мы ругаем напарника (или зава, или зама) за то, что он ни черта не смыслит (или копает под нас, или перестраховщик); мы сетуем на усталость, на бестолковщину в каких-то инстанциях (которые `жмут`, или `срывают`, или `ставят палки в колеса`); жалуемся, что охрипли, `выбивая` и `доказывая`; что в отпуск - и то по-людски невозможно уйти: все будет думаться, как там да что... Вероятно, вы сами легко продолжите перечисление, если последите за собой и кое-что припомните.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru