Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Уравниловка

<<назад

0Мы не ратуем за полную уравниловку. Человек вправе получать увеличенную долю внимания и материальных благ, потому что у него более напряженная работа или учеба (а не более высокая зарплата). Потому, что он болен. Потому, что стар, и его надо беречь. Потому, что еще мал и хрупок. Но преимущества, которые достаются кому-то, должны быть в глазах малыша оправданны.

Ведь в семье он впервые сталкивается с `классификацией человеческих ценностей`. Из повседневных наблюдений он постепенно выводит некую `шкалу`. Позже она либо подтвердится жизнью, либо вступит с ней в противоречие, но долгое время мерки, выработанные в семье, будут сохраняться и решительно влиять на оценки ребенка, на его `хорошо` и `плохо`.

Семья в условиях современности как ячейка общества так или иначе отражает принципы общественного устройства. И потому первые зачатки представлений о социальной справедливости ребенок получает в семье. Согласитесь, это не пустяк!

О положении малыша, о том, при каких условиях ему обеспечено подлинное коллективное самочувствие в кругу родственников, мы потолкуем в следующей главе. Сейчас же обратимся к тем изменениям, которые влечет за собой его собственное появление на свет.

Устоявшийся было стереотип отношений рушится. На известный период младенец становится центром домашнего мирка.
Молодые были готовы к этому, им мнится, они знали, на что шли. Ждут - вот наконец сел, вот пошел, вот залепетал, вот `спустили с рук`. Ну, чуть-чуть, и... Но `и` не наступает. Дитя требует все нового терпения, хлопот. Оказывается, пока `на руках`, в чем-то было даже легче. А теперь только и смотри, как бы чего не ухватил, не попортил, не ушибся, не съел несъедобного, не открыл газовый кран, не испачкался, не порвал штанишки...

Родителей одолевает усталость. Когда же?.. Быт никак не входит в прежнюю колею. Они ощущают себя как спортсмен, настроившийся рвануть стометровку и обнаруживающий на бегу, что дистанция выросла до нескольких километров.

Ошибочно рассчитанное напряжение способствует нервным срывам. Вдруг вскипают обоюдные обиды, супруги винят друг друга, не желая признаться, что их нетерпение, изнеможение - обычная реакция на обманутую надежду отдохнуть.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru