Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Семья или детский сад

<<назад

0На Московском международном психологическом конгрессе психолог В. Ванчурова доложила о таком исследовании. Изучались две группы детей из детского сада: первая оставалась в саду всю неделю, вторая по вечерам отправлялась домой. Вывод из длительных наблюдений: у второй группы сохраняется ощущение включенности в жизнь семьи и сродство с ней, у первой - связь с семьей нарушена.

Опыт, на первый взгляд, пугающий. Что же делать? Неужели, матери бросать работу и замыкаться в кругу кастрюль?! Неужели с равноправным трудом покончено, вставай к плите и корыту?!

Ни в коем случае! И не только потому, что вы потеряете заработок, чувство самостоятельности, связь с коллективом. Неизбежным следствием этого будет то, что вы много потеряете как личность, что вы в роли домохозяйки много проиграете в глазах детей, жаждущих гордиться родителями, видеть в них социально-значимую величину. Если ваш маршрут: кухня - магазин и обратно, если ваша жизнь превращается в обслуживание домочадцев, - вы утрачиваете изрядную долю авторитета, права на уважение со стороны ребят. В таких вещах они разбираются не с младенчества, понятно, но достаточно рано.

Но как же все-таки вывод В. Ванчуровой? Можно ли с легким сердцем его отбросить?
Нет, отбрасывать его нельзя. И, вероятно, имея хоть какую-то свободу выбора, следует предпочесть ежедневное появление ребенка дома. Однако корень зла не в одной длительности отрыва от семьи (иначе система пятидневки заслуживала бы срочного пересмотра). Думается, дело здесь главным образом в родителях.

Попробуем разобраться, когда ребят отдают на пятидневку. Вряд ли мы ошибемся, сказав: заставляют обстоятельства.
Может быть, сама мать или кто-то из домашних серьезно больны. Может быть, родители продолжают учиться, и вечера их заняты до отказа. Может быть, в семье новорожденный, матери хватает с ним хлопот, бессонных ночей, до старшего не доходят руки; лучше этого отдать в сад, чем того в ясли, рассуждает она (и справедливо!). Или тяжелые жилищные условия и ребенок не `вписывается` в напряженный, перенаселенный быт. Или в семье нелады, пьяница-отец, назревающий разрыв, и малыша предпочитают убрать пока с глаз подальше. Наконец, может быть, и не в обстоятельствах дело, а - крайний случай - в лени и равнодушии родителей, которым дети просто надоедают.

Но, рассмотревши любой из перечисленных вариантов, мы увидим вот что. Попадая после пятидневки домой, ребенок встречает не лучший прием. Взрослым не до него, они погружены в свои заботы, утомлены, взвинчены. Приласкают мельком и стараются поскорее усадить к телевизору, выпроводить во двор, а то и сплавить к какой-нибудь тетушке, чтобы развязать себе руки.

Надышится ли ребенок сердечным теплом на неделю вперед, наберется ли необходимых ему семейных впечатлений, ощутит ли подлинную близость с родными? Вряд ли. Его тяга к родителям обманута, он смутно разочарован, расхоложен, насупился, начал капризничать. А тут еще старшие подоспеют с выговорами и наказаниями за всякую шалость... и конец детской радости.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru