Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Мать и отец у колыбели

<<назад

0Теперь о распределении ролей у колыбели. Тут есть споры, борьба мнений, борьба личных интересов... как при любом распределении ролей.

Нет нужды говорить, каким ореолом окружено слово `мать`, как оно весомо и светло звучит. Веками закреплено убеждение, что `родную мать никто не заменит`. И данные современной науки по-своему подтверждают этот вывод, продиктованный бытовой мудростью.

Вот что пишут специалисты:
`Совершенно ясно, что при недостатке материнского ухода развитие ребенка почти всегда задержано - психически, интеллектуально и социально... У многих детей эти нарушения остаются на всю жизнь... Некоторые исследователи считают, что после трех месяцев разлуки с матерью наступают качественные изменения, которые нельзя уже полностью устранить... Всем детям до семи лет грозит опасность отстать в развитии, если они испытают такое лишение`.

Цитата взята у английского психолога Д. Боулби, крайнего сторонника теории `полной незаменимости матери`. Приверженцы противоположной точки зрения заявляют другое: нет между матерью и ребенком ничего неуловимого, никакого таинственного контакта, его выдумали эгоистичные мужчины, которые прикрываются незаменимостью женщины, увиливая от своей доли отцовских забот.

На наш взгляд, сводить домашнее окружение младенца к одной матери неверно. Но полагать, будто с ролью матери успешно справились бы, скажем, механическая соска и автомат для стирки пеленок - тоже неверно. `Материнство` - это синоним ласки, любви, внимания, преданности, которые необходимы малышу не только со стороны матери, но и со стороны всех близких людей. И отцу устраняться от общения со своим чадом не годится.

Однако существует ли вообще серьезный повод для спора? Вот достаточно расширится и усовершенствуется сеть детских учреждений, раскрепостит наконец мать и отца, отпустит на волю бабушку и дедушку и навсегда покончит с жалобным объявлением `Ищу няню...`

Увы, нет. И дело не в недостатках системы общественного воспитания, недостатки-то под силу устранить.
Дело в особом, ни с чем не сравнимом значении семьи для маленького человека.

`Устройство` ее таково, что это - единственное место, где дитя способно нормально осуществить эмоциональный `старт`. Семья - школа чувств. Здесь эмоции рождаются, усложняются и крепнут в родственном общении.

Наблюдения над детьми, выросшими, например, с младенчества в детских домах, убеждают, что путь к богатым эмоциональным переживаниям для них очень затруднен. В подростковом и юношеском возрасте связи их с окружающими упрощены, лишены глубины, подлинного тепла и как бы подражательны.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru