Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Зловредные напутствия

<<назад

0К разряду весьма распространенных и весьма зловредных напутствий, даваемых молодым, относятся такие: `Главное - сразу себя поставить!`, `Пока любит, надо забрать его (ее) в руки. А то избалуешь, потом на шею сядет!`, `Ты не поддавайся ему (ей), не поддавайся. Или у тебя гордости нет?` Или еще: `Оно, конечно, люби. А все-таки оглядывайся, ума-то не теряй. Мало ли что бывает, по десять лет люди живут, да и то расходятся!`, `Гляди, парень, и не таких обманывали!`

Не правда ли, мотивы знакомые? Но не дай бог принять их всерьез! Сразу поселится в не окрепшей еще семье подспудная неуверенность, ревность, подозрительность. А хуже всего, эта пресловутая `мужская гордость` и `женская гордость`. Мы говорим `пресловутая` потому, что в данном случае не о гордости вовсе идет речь. Речь обычно идет об уязвленном самолюбии, о примитивном желании взять верх над партнером.

В супружестве форма любовных отношений меняется и наполняется более глубоким значением. В период ухаживания и жениховства допустима была какая-то игра, испытание своей власти над возлюбленным, проба любви на прочность. И девичья или мужская `гордость` (в том мелочном смысле, какой мы имеем здесь в виду) находила себе порой изрядную пищу. Но переносить подобные нравы в семейную жизнь по меньшей мере неразумно.

Напомним двух героев из раннего рассказа Горького. Они любили друг друга безумно, но были уж так горды, так горды, что предпочли умереть, но не `покориться` друг другу. Так вот, подобная неуступчивая гордость красива в романтической новелле, но никак неприемлема в семье. Конечно, здесь до столь демонических страстей не доходит, из гордости супруги не хватаются за кинжалы, но как часто ложно понятая гордость (сиречь строптивость и чувство противоречия) толкает их на стычки, на обоюдные оскорбления даже!

Ничтожный пустяк: один другому не покорился. Вспыхивает негодование, вскипает кровь, сыплются резкие слова - и вот уже сидят у домашнего очага не муж и жена, сидят две сплошные `гордости`, и очаг начинает так чадить, что того и гляди глаза выест. И все почему? Потому что обидно уступить! Нелепо.

Разве супружество - поединок? Разве дозволено строить его по правилам бокса или хотя бы шахматной партии? Ведь вас теперь не двое, вы - семья! Теперь не приходится считать очки в пользу жены или мужа. Уже и выигрыш и проигрыш - общие.

Первая заповедь молодоженов - взаимная уступчивость, взаимное уважение, бережность, готовность пойти навстречу желаниям и привычкам другого, готовность чем-то поступиться и ограничить свою свободу ради мира и согласия в доме.

Он и она вышли из разных семей, получили разное воспитание, у них разные темпераменты, бытовые навыки, пристрастия. Их эмоциональный склад, тип интеллекта, внутренние ритмы, которым подчиняется смена настроений, - все более или менее несхоже. Надо уважать право другого быть таким, каков он есть. Нельзя полагать, будто ее личные вкусы и привычки лишь потому, что они ее, чем-то лучше и достойнее его вкусов (или наоборот).

Сохраняйте же объективность при оценке поведения вашей половины. Не считайте вызовом себе свойство половины иметь индивидуальные слабости, причуды, даже предрассудки.

И - что рекомендуется зарубить на носу с самого начала - коли `обламываться`, то обламываться обоим. Ждать и требовать, чтобы другой приноравливался к тебе, не делающему ни шага навстречу, - нечестно, да, скорее всего, и бесполезно. Молодая чета, бьющаяся в каких-то противоречиях, должна знать, что попытки отрегулировать их за счет одной стороны неверны. Редчайший случай, когда корень зла лишь в нем или в ней. Ни он ни она, как правило, не совершенство. Значит, если они хотят и дальше быть вместе, меняться надо обоим (разумеется, не всегда в равной мере).

Побольше юмора, юные супруги, побольше снисходительности к извинительным недостаткам любимого человека, побольше ласковой терпимости. И тогда постепенным свыканием, обоюдными уступками, сонастройкой вы подготовите почву для полной близости и понимания.

Трудно? Утомительно? Просто никакого терпения не хватает? Но ведь вы любите?!

Или нет? В таком случае бросьте читать, книжка не для вас. Немыслимо, на наш взгляд, давать советы `по устройству счастливой семьи` людям, которые друг друга не любят.

Но вы любите друг друга. А раз так, о чем речь? Неужели любовь не стоит жертв?

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru