Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Школа лактации

<<назад

0Все мы знаем о пользе материнского молока для грудного ребёнка. Знаем, что кормить надо, знаем, что это не только важно и нужно, но удобнее и дешевле, чем смеси. Но на определённом этапе жизни знание и понимание расходятся.

Всем мамам, которые хотят кормить грудью детей как можно дольше и готовы не лениться, предлагаю `Школу лактации`.

В силу профессии (детский хирург), я много общаюсь с грудными детьми. За год через мои палаты проходит более 50 малышей с различными хирургическими заболеваниями. Соответственно, мне приходится довольно часто заниматься становлением лактации у мамашек моих подопечных. Самая частая фраза, которую слышу я от молодых матерей (особенно от первородящих): `У меня нет молока`. На вопрос `Почему ты так решила?`, - самые типичные ответы:

1. `У моей мамы тоже не было`

2. `Так бывает, я читала в Инете`

3. `Это из-за стресса во время родов, эпидуральной анестезии, загиба матки, плоских сосков и т.д.`, - нужное подчеркнуть`.

Но опыт становления лактации у мам моих пациентов доказывает одну простую и старую истину: настоящая гипогалактия встречается один раз на сто пятьдесят тысяч случаев. Согласитесь, не самое частое заболевание, чтобы каждую вторую женщину выслушивать на предмет нехватки молока. Кормить или не кормить - это вопрос желания. Кто хочет, тот кормит.

Набор определённых знаний поможет современной женщине справиться с трудностями при становлении лактации. Самое первое, с чем сталкивается мама малыша, это проблема - `молоко не приходит`. Самая распространённая ошибка в данной ситуации - это докорм. Организм матери воспринимает докорм так: `Молока хватило`,- и отказывается вырабатывать больше. При этом женщина делает длинные паузы между кормлениями, а это верная дорога к остановке лактации в первый лактационный криз. Лактационный криз - это естественное временное снижение лактации, происходит, как правило, в 3 недели, 3 месяца и потом в конце каждого месяца жизни ребёнка. Самое верное средство для стимуляции выработки молока - это частые прикладывания малыша к груди. Ребёнку следует давать грудь при каждом требовании, даже если он требует её через каждые 30 минут.

И помните! Кормление не должно быть спешным и суетным. Сядьте удобнее, под ноги подставьте маленький стульчик (можно скамеечку), рядом на столик поставьте для себя чашку с любимым тёплым напитком и печеньицем. Возьмите ребёнка на руки. Я рекомендую класть малыша на специальную подушечку с кокосовой стружкой, так у мамы меньше устаёт спина. Во время кормления можно пить любимый напиток с печенькой. И пусть весь мир подождёт!

Но частое прикладывание тоже таит в себе проблемы, на сосках образуются своеобразные `мозоли`, маленькие и болезненные образования. Наступает момент, когда процесс кормления становится мучительно болезненным. Спасение - в уходе за сосками. Я рекомендую мамам своих пациентов мазь `Бепатнен`, но можно использовать любую мазь с дексапантенолом и без запаха. Мазать соски нужно после каждого кормления!

На 3-5 день после активной стимуляции отмечается первый `прилив молока`. Казалось бы, живи и радуйся, но... Вместе с первым молоком приходит проблема лактостаза. Связано это с тем, что не все протоки на ареоле открылись из-за отёка соска, и относительно большое количество молока задерживается в груди из-за неадекватного оттока, иными словами, течь молоку некуда. Очень важно распознать у себя эту проблему, чтобы избежать такого осложнения лактостаза, как мастит. Мастит возникает при инфицированном лактостазе. Лечится хирургически. Поэтому не будем доводить до крайностей. Как только почувствовали болезненную тяжесть в груди - надо убрать `лишнее` молоко. Для этого надо сцедить небольшое количество молока (пока соски болят, лучше это делать руками), потом расцеженную грудь дать ребёнку. К груди после этого можно на несколько секунд приложить что-нибудь холодное. Если малыш поел только из одной груди, молоко из второй надо сцедить, а следующее кормление начать именно со сцеженной. Чередовать груди обязательно! Использовать электрический молокоотсос желательно после того, как огрубеют и перестанут болеть соски. Если самостоятельно справиться с лактостазом не получается: в течение суток боль только усиливается, а грудь не опорожняется от молока - надо обратиться к врачу. Обычно назначаются физиопроцедуры, если процесс не сильно запущен.

Если всё сделано своевременно и прилежно, то лактация быстро наладится, молоко будет `приходить` как раз в то время, когда малыш проголодается. Я часто повторяю молодым мамам: `Грудь - это дар Божий, и не Вам, а Вашему малышу`. Грамотное обращение с "даром" помогает избежать многих проблем, связанных с лактацией, а Вашему малышу начать жизнь с самого вкусного и качественного продукта.

Конечно, бывают случаи, когда малыш отказывается от груди. Внимательно присмотритесь в это время к нему. Если это однократное явление, можно не обращать внимания, если систематическое, постарайтесь найти причину. Причиной могут стать изменения в организме мамы: погрешность в диете, приём препаратов, новая беременность (при этом изменяется вкус молока). Иногда отказ обусловлен состоянием самого ребёнка. Если что-то вызывает сомнения, - обратитесь к своему педиатру!

Минуты кормления незабываемы для мамы и очень нужны малышу. Это не просто процесс насыщения, это способ контакта. Надо научиться ценить минуты, проведённые со своим малышом, и постараться дать своему чаду лучшее! Счастливого и здорового материнства Вам, дорогие мамочки!

источник: http://efamily.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru