Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Игрушки для ума

 1  2  3 

Юный исследовательЧестное слово, многие современные мамы и папы не отказались бы снова стать младенцами. Потому что уж тогда-то им точно не удалось бы отвертеться от гениальности. Во всяком случае, попадая в магазины, где продаются развивающие игры и игрушки, они думают именно об этом.
Действительно, наших любимых деток огромные преимущества, перед нами - все достижения современной психологии и педагогики в их распоряжении. Да еще такие красивые, яркие и приятные на ощупь, что у родителей нет никакой возможности удержаться от покупки. Итак, отправляемся в магазин в поисках умных игрушек.

Давно прошла пора скучных и совершенно одинаковых пластмассовых погремушек, все хитрости которых знаешь наперечет. Современная погремушка лишь совсем отдаленно напоминает свою "бабушку" из нашего с вами детства.

Она далеко не всегда пластмассовая, а даже чаще - бархатная, нейлоновая, резиновая, а иногда и такая, и другая, и третья одновременно. Она умеет греметь и звенеть на разные голоса, - смотря с какой стороны малыш ее потрясет. Часто у такой погремушки есть, что покрутить в разные стороны.
И результаты таких манипуляции самые разнообразные, например, повернув кроха игрушку одним боком, а в прозрачную трубочку вдруг выкатился блестящий и яркий шарик. Повернул другим - и раздался мелодичный звоночек.
Игрушки нового поколения, предназначенные для самых маленьких, отнюдь не являются копиями взрослого предметного мира, это самостоятельные конструкции, в которых скрыто множество самых разных возможностей.И надо подчеркнуть, что это не случайная прихоть изобретателей, а тонкий расчет. Все дело в том, что младенец познает мир целиком, еще не выделяя отдельные его части. Ему интересно крутить в ручках то, что изменяется и поддается подробному рассматриванию.

Вашему малышу просто-напросто не приходит в голову, что предметы могут быть предназначены для каких-то определенных целей. Для него все они - лишь источник информации о возможностях его собственного тела. С этой точки зрения активные игровые коврики для малышей, снабженные кармашками, в которые можно что-то положить; зеркальцем, в которое можно поглядеться; лямочками, за которые можно потянуть, бархатными или шелковистыми подушечками, которые смешно пищат, когда на них нажимаешь, - настоящая находка. Потому что такой коврик позволяет тренировать все сенсорные, то есть чувственно-ощущательные способности вашего малыша. Подобные коврики чаще всего бывают тематическими, например, "Шалтай-Болтай", "Винни-Пух", "Корова" и так далее.

бабочкаДля юного исследователя, которому уже стукнуло целых шесть месяцев, вполне можно приобрести первые кубики. И лучше всего, если они будут мягкими, да к тому же из ткани разной фактуры. Если же вы найдете в продаже резиновые кубики, то отдавайте предпочтение тем из них, у которых поверхность граней на ощупь оказывается разной (например, грани кубика покрыты выпуклыми картинками). Подобные хитрости придуманы для того, чтобы развивать мелкую моторику крошечных ручек вашего младенца.

В это же время уже не обойтись без пирамидок. Кроме традиционных, с кольцами разных цветов и размеров, к которым мы все привыкли, современные пирамидки могут выглядеть и довольно необычно, например, как набор автомобильчиков,человечков или забавных зверушек, которые надо поставить друг на друга. Автомобильчики можно использовать как самостоятельные игрушки, к одному из них с помощью специальных крючков можно прикрепить прицеп и так далее: Кстати, подобные игрушки смогут радовать вашего кроху несколько лет. Из двух почти одинаковых игрушек выбирайте ту, где есть зеркальце, ученые давно установили, что разглядывание зеркальной поверхности хорошо влияет на развитие зрения малышей.

Многие, как западные, так и отечественные, фирмы выпускают наборы разноцветных пластиковых стаканчиков, которые складываются так же, как наша матрешка. Это очень полезная игрушка она помогает малышам после полугода познакомиться с понятиями больше меньше, научиться манипулировать предметами и располагать их в порядке возрастания-убывания.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru