Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Играем с колечками

<<назад

Возраст: 10-18 месяцев.

Принято давать маленьким детям для игры пирамидки. Но чаще всего малыши не могут с ними справиться, поэтому колечки от пирамидок просто валяются в ящике для игрушек отдельно от основания. Как научить ребенка надевать колечки на пирамидку? Предлагаю начать с упрощенных вариантов игры.

Из пластиковой бутылки от кетчупа, шампуня, довольно большого диаметра (выбирайте бутылки из плотного пластика) нарежьте тоненькие колечки (шириной от 0,5 до 1,5 см) и предложите малышу надевать их на палочки (не тонкие и неострые) и снимать обратно. Кроме палки можно использовать такую же бутылку меньшего диаметра. Чем меньше диаметр колечка, тем, конечно, сложнее. Поэтому начинать надо с более простых, а значит более широких.

Палочки в такой игре малышу будет удобнее держать в руке (а не на подставке). Потому что, во-первых, так проще попасть, двигая и палочкой и кольцом. А во-вторых, на горизонтально расположенную палочку легче одеть колечко, чем на вертикальную. Эти же колечки можно вешать на крючки. В детском уголке прибейте на стенку или приклейте к спинке кроватки (снаружи) небольшие покупные крючочки для хозяйственных мелочей или одежды. Покажите малышу, как повесить на них колечко. Пусть попробует сам. Крючок должен быть не один, так как малышу захочется вешать еще и еще, а на один крючок много колечек не поместится. Лучше 5-10 штук.

Надевать колечки на веревочку у него сразу не получится, но вот снимать с нее - пусть попробует. Нанижите на веревку несколько пластиковых колечек меньшего диаметра. Начните снимать сами, предложите малышу попробовать. Снимать с веревки можно также деревянные колечки от пирамидок, большие макаронины, крупные бусины, (но тут надо внимательно следить, чтоб ни одна не попала в рот).

Когда малыш всем этим овладеет, разовьет свои пальчики, предложите ему нанизывать кольца на настоящую пирамидку. Не забудьте, что для начала ребенок должен освоить сам процесс нанизывания. Поэтому не требуйте от него правильного расположения колечек на пирамидке (обычно, по убыванию размера).



Лена Данилова

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru