Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Трагический диагноз

 1  2  3 

Эта статья о том, как влияет диагноз "врожденная патология" на родителей, когда новорожденный ребенок признается инвалидом. Такой диагноз действительно имеет серьезные психологические последствия, накладывает отпечаток на всю жизнь ребенка, даже если позднее будет доказано, что он ошибочный.
Помните в сказках: когда ребенок рождается, первые слова, которые звучат из уст волшебниц или колдуний, являются пророческими.

Давайте представим, как могут повлиять первые негативные слова о младенце на мать и отца. Мать в период после родов очень ранима, находится в состоянии повышенной чувствительности и хрупкости. Отец, как и мать, в течение девяти месяцев ожидал появления младенца. У них обоих есть представления о будущем ребенке: их младенец уже является частью их самих, кем-то очень близким, сокровенным, олицетворяющим их лучшие мечты.

Разрыв в психике

Родители детей-инвалидов помнят с удивительной точностью тот момент, когда им было сказано, что их ребенок инвалид. Для них это известие явилось сильнейшей травмой.
Чтобы понять их реакцию, мы должны посмотреть на других людей, которые получили травму в результате несчастного случая, во время землетрясения или на войне. Такие люди часто вспоминают эту катастрофу так остро, как будто эти события все еще происходят с ними.

Психика матери обычно не готова к травме. Беременная женщина никогда всерьез не думает, что ее ребенок может быть инвалидом.
Поэтому, когда такое случается, это настоящий шок для женщины. И результатом этого шока бывает боль. Боль такая сильная, что может свести женщину с ума или довести до самоубийства. Это нарушает возможности психики защищать себя, а именно реагировать так, как она это обычно делает в ситуации, причиняющей боль и страдание, то есть использовать все виды защитных механизмов. Шок дезорганизует душевную жизнь человека, он как будто образует разрывы в неподготовленной психике и полностью нарушает ее нормальное функционирование.

Оцепенение и дезорганизация

Фактически есть две стадии травмы.
На первой стадии основная задача психики - выжить. И психика находит только один выход: она становится парализованной, замороженной, превращается в камень, цепенеет. Это позволяет человеку не чувствовать.

Такой способ похож на защиту, которой пользуются животные, обреченные на смерть. Это можно сравнить с первой стадией комы: полный паралич и нечувствительность к боли. Например, одна мать, после того как ей сказали, что ее ребенок - инвалид, пережила длительный период "вакуума": "Полное беспамятство. В течение нескольких месяцев я была не способна ничего вообразить. Было невозможно представить себе подросшего ребенка, маленькую девочку. Или ее как взрослую... нет, это было невообразимо".

Вторая стадия - это полная дезорганизация психики. Обычные защиты психики не срабатывают - появляются новые, но это защиты патологические. Например, люди, которые не могут принять каких-либо трагических обстоятельств, связанных с их здоровьем, становятся иррациональными, ищут кого-нибудь, кто ответил бы за их неприятности, обвиняют медицинский персонал, ищут какую-нибудь врачебную ошибку.

Многие становятся агрессивными, даже паранойяльными. Есть и иные защиты, такие, как отрицание: например, даже образованные родители все-таки надеются, что генетическое заболевание их ребенка можно вылечить.
Необходимо понимать, что за всеми этими формами поведения стоит неспособность человеческой психики встретиться лицом к лицу с каким-либо ужасным событием.

Не только вдвоем

Сообщение о диагнозе ребенка должен делать врач. Те слова, которые будут произнесены, могут остаться в сознании родителей на всю жизнь. Но есть некоторые способы, с помощью которых можно уменьшить последствия этой травмы для родителей.

Сообщение диагноза ребенка должно быть сделано супружеской паре.
Во-первых, это сразу поставит их в позицию "родительства". Быть родителями ребенка-инвалида крайне сложно, но они должны совместно принять свою новую роль.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru