Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Сауна в детском саду

<<назад

В последнее время во многих дошкольных учреждениях оборудуются сауны. Дело это полезное и нужное, поскольку посещение сауны - отличная профилактика психоэмоционального напряжения. Ее обязательно следует устроить в учреждениях, где идет интенсивное обучение, много занимаются физкультурой, где много детей из проблемных семей, детей с патологией нервно-психического развития.

Жар бани - сильный раздражитель. Он дает толчок многим физиологическим реакциям. Прежде всего повышается активность кровообращения, улучшается работа почек. Благодаря тому что баня стимулирует деятельность сердца, кровь обильно орошает разные органы, в том числе спинной и головной мозг, нервы, обогащая их кислородом.

Вопрос о возможности посещения бани должен решаться только с врачом дошкольного учреждения или участковым педиатром. Разрешение же на оборудование и использование сауны нужно получить у органов госпожнадзора, охраны труда и в санэпидемстанции. Приказом заведующего для обслуживания детей и содержания сауны в соответствии с санитарными требованиями должен быть назначен сотрудник, прошедший соответствующий инструктаж.

Важно, чтобы у каждого ребенка были свои предметы личной гигиены. Недопустимо, когда используется один и тот же тазик или одно полотенце для полка. Для ног должны быть специальные деревянные сабо, а для головы - шапочка из шерсти или фетра.

Нельзя поддавать пар во время присутствия в парилке детей, иногда они пугаются и начинают вскакивать с места, а это может привести к травме. Детей нельзя оставлять в парной одних, присутствие взрослого обязательно.
Камни для подачи пара должны быть специальные и иметь сертификат качества. Нельзя использовать при подаче пара различные спиртовые настойки.

Сотрудникам дошкольного учреждения, не участвующим непосредственно в банной процедуре по должности, пользоваться сауной не разрешено.




Людмила Криночкина,
г. Нижний Новгород

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru