Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Весенняя сказка

<<назад

Когда на улице еще совсем холодно, о приближающейся весне нам расскажет солнышко, которое уже стало вставать пораньше. А наше ожидание тепла подзадорят своим пением птицы - воробьи да синицы. Всю зиму они вели себя скромно, не шумели и чирикали ровно столько, чтобы мы не забывали подсыпать им крошки в кормушки. Теперь-то они не стесняются!
Эта весенняя сказка посвящается птичкам, чирикающим под окном.
Воробышек-воробей
Рассердился Воробей на Воробьиху, не ест, не пьет, ни с кем речи не ведет. Заскучали соседи без воробья! Пришел его проведать Петух.
- Кума, дома ли Воробей?
- Дома, болен лежит, - Воробьиха говорит.
- А что у него болит?
- Горлышко.
- Вам слетать бы на гумно, взять овсяное зернышко, попарить ему горлышко.
- Парила, куманек, парила, да его пар не берет, только боли придает.
Приходила Курица-пеструшка:
- Кума, дома ли Воробей?
- Дома, болен лежит, - Воробьиха говорит.
- А что у него болит?
- Пяточки.
- Сходи, кума, в огород: там мята растет. Сорви ты мяточки, попарь ему пяточки.
- Парила, кума, парила, да его пар не берет, только боли придает.
Прилетала Ворона-крикуха:
- Кума, дома ли Воробей?
- Дома, болен лежит, - Воробьиха говорит.
- А что у него болит?
- Болит, ноет спинка.
- Ты сходи, кума, в огород, там полынь растет. Сорви ты полынку, попарь ему спинку.
- Парила, кума, парила! Да ему и пар не впрок - заболел еще и бок.
Надоело Воробью гневаться, надоело Воробью париться, вылез на крышу, сел всех выше, да как закричит:
- Жив я, жив! Чив-чив-чив! Всем я доволен, здоров, а не болен.

Сказка маленькая. Дети легко ее запомнят и смогут показывать в настольном театре.

Важно, чтобы куклы соответствовали друг другу по масштабу и по фактуре.

Воробышек

Воробышка можно сделать из серой шерсти (нитки толстые, крючок ? 3-4), связав его крючком целиком, начиная с головы, петельками без накида. Для начала наберите 4-5 петель, соедините их в кольцо. Далее из петелек этого кольца провяжите первый ряд в 6 петелек. В следующем ряду прибавляйте равномерно до 11-12 петель. Третий и четвертый ряды вяжите без прибавок. В пятом ряду убавляйте петли, пропуская через каждые то одну, то две петельки. Здесь будет шея.
Голову нужно сразу набить синтепоном или ниточками, лоскутиками. В шестом ряду прибавляйте петли, провязывая в каждую петельку из предыдущего ряда по 2 столбика, а в том месте, где будет грудка, - 3 столбика. Теперь два ряда провяжите без прибавок. В последующих рядах нужно убавлять по одной петле спереди - это птичье брюшко - и плавно завершить обтекаемую `птичью` форму. Перед тем как закончить вязание, наполните середину туловища синтепоном или другой набивкой.
Крылышки можно связать из этих же ниток крючком, подцепляя снаружи 3-4 петельки в том месте, где они должны `вырастать`, и вывязывая свободный `листочек` крыла по схеме: 3 ряда по 4-5 петель, в последующих рядах убирать по 1 петле.
Хвостик делается аналогично: петельки нужно прихватить внизу туловища. Для хвостика достаточно провязать 1-2 ряда петель. Связанное крючком, столбиком без накида полотно имеет свойство закручиваться. Это делает фигурку Воробышка динамичной, будто он крылышками `жестикулирует`. Можно крылышки и хвостик сразу сделать из драпа или фетра подходящего цвета и пришить потайными стежками.
Чтобы закончить Воробышка, вышейте ему темно-коричневой ниткой глазки и клюв (петелька, многократно обкрученная ниткой).

Воробьиха

Воробьиху можно сделать точно так же, как воробья, только чуть посветлее и, если хотите, чуть пополнее (на 2 петельки больше прибавьте в туловище).
Воробьихе можно сделать платочек или юбочку, Воробышку - жилеточку. Для Воробышка можно связать маленький шарфик и укутывать им `больные` места.

Петушок

В Суздали делают вязаных петушков, которых одевают на вареные яички, чтобы не остывали. Такой Петушок вполне может сыграть роль в нашей сказке.
Связать Петушка очень просто: нужны спицы и светло-желтые нитки, немного красных ниток и разноцветные нитки длиной около 10 см.
Кто умеет вязать носочек на четырех спицах, тот может сразу набрать 24 петли (или больше, если нитки и спицы тонкие), провязав первые 2 ряда изнаночными петлями, 12-13 рядов - лицевыми, а потом закончить вязку, как обыкновенный носок или варежку. Кто же будет вязать на двух спицах, должен набрать 25-26 петель, провязать 1 ряд лицевыми петлями, 2 - изнаночными, 3 - снова изнаночными, потом чередовать изнаночные и лицевые ряды, чтобы получилась чулочная вязка. Провязав 13 рядов, нужно убавлять количество петель в таком порядке: 1 петлю в начале, 2 петли - в середине, одну в конце в каждом ряду; боковую линию изделия сшить по изнаночной стороне.
На голове Петушка крючком свяжите гребешок. Подцепите в ряд несколько петель с макушки. Из каждой петельки поднимите по 2-3 петли с накидом красными нитками. Хвост можно сделать из разноцветных ниток. Соберите их пучком, чтобы они торчали вверх, а не поникали и пришейте внизу, немного отступив от края. Вышейте Петушку глазки. Клюв можно сделать, как у воробья или из маленького кожаного ромбика, который нужно пришить по короткой диагонали. Тогда острые углы ромба станут открытым клювом Петушка.
Можно сделать Петушку такие же крылышки, как у воробья.

Курочка

Курочку можно сделать так же, как и Петушка, только чуть-чуть изменить расцветку и соорудив более скромный хвостик (вяжется крючком, столбиками с накидом, в виде нескольких полуколечек, которые нужно вывязывать, подцепив петли на туловище курочки в нужном месте).
Можно насадить Петушка с Курочкой на палочку или положить им внутрь скатанный кусочек синтепона, если вы предпочитаете, чтобы куклы обладали меньшей подвижностью, но были устойчивы.

Ворона

Ворону можно сделать из черной или серой перчатки. На вязаную перчатку черного цвета нашейте кусочки серой ткани, а на серую перчатку - черные кусочки.
`Лохматые` кусочки будут вполне соответствовать вороньему образу. Клюв сделайте из плотной черной бумаги. Он должен быть довольно длинным - в виде длинного тонкого треугольника, сложенного посередине.
Пришейте клюв на кончик указательного пальца перчатки. Круглые глаза, довольно крупные, из этой же бумаги, пришейте по двум сторонам от клюва. Попробуйте надеть эту Ворону на руку: покажите, как она может летать, каркать. Вам наверняка понравится!

Оформление сцены

На настольной сцене можно поставить домик, в котором живут Воробей и Воробьиха.
Домик делается из коробки. У него - высокая крыша, окошки со ставенками, дверь с узорами, на окошках - занавесочки. Раскрасить домик смогут малыши.
Другие декорации каждый придумывает исходя из своих возможностей и фантазии.

Эти игрушки можно безбоязненно давать детям играть, потому что их трудно испортить.
Конечно, время от времени вам придется пришивать вороне новый клюв: ведь он - бумажный и долго не живет.
Но это с лихвой окупится удовольствием от детских спектаклей, в которых родятся новые варианты и бесконечные продолжения рассказанной детям сказки.








Ольга Титаева

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru