Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Игры на воде

<<назад

`В дошкольном возрасте важнее не тренировки, а выработка любви к воде...`

Специалисты говорят, что плавать надо учить человека раньше, чем ходить. Но я хочу рассказать о том, как мы используем бассейн для оздоровления и закаливания детей. Как это ни парадоксально звучит, но некоторые дети не любят занятия в бассейне из-за их чрезмерной, на наш взгляд, регламентации. Тренеры в погоне за результатом не замечают порой, что лишают детей радости общения с таким важнейшим природным объектом, как вода. Нам кажется, что в дошкольном возрасте важнее не тренировки, а выработка привычки, даже любви к воде.

Именно этой установкой руководствовались мы, создавая условия для свободного самостоятельного общения детей с водой - колыбелью нашей жизни.
Понаблюдайте за детьми, когда они резвятся в воде. Им не нужны ни кроль, ни брасс. Им нравятся плавающие игрушки, возможность побрызгаться и пошуметь. От скольких негативных эмоций избавляются дети, повизгивая от удовольствия! Вы заметили, что в воде дети всегда шумят и смеются? Заметили это и мы. Поэтому игры в бассейне организуются нами для профилактики психоэмоционального напряжения детей и снятия стрессового состояния. А еще, разумеется, для закаливания.

В часы, когда в бассейне не проводятся занятия с тренером, он становится водной игровой площадкой. Вода немного спускается, бассейн становится плескательным, и дети с удовольствием играют в нем по 20-30 минут. Оздоровительный эффект просто поразителен.

Кроме того, мы чередуем утренние беговые оздоровительные тренировки на свежем воздухе с плаванием в бассейне. День бегаем, день плаваем.
Плавание в чистой воде бассейна - это отличная гигиеническая процедура. Поэтому иногда (1-2 раза в месяц) мы организуем купание с мылом. Мыльная пена приносит детям еще больше радости, чем разноцветные игрушки.
Все мероприятия в бассейне проводятся в строгой последовательности и дозировке. Цикличность для каждой группы - 3 раза в неделю. Время пребывания в воде составляет в среднем 30 минут.
После бассейна детей обязательно угощают коктейлями и предлагают немного отдохнуть под приятную музыку.




Е. Липина

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru