Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Среднее образование

<<назад

В Королевстве Нидерланды существует около 20 видов школ - для нормальных детей, для особо одаренных, детей-инвалидов с нормальным интеллектуальным развитием, для умственно отсталых, для детей с разными интересами и способностями. Есть школы с так называемым "социально-практическим тренингом", где школьников учат основам ремесел.

В Голландии всегда был велик интерес к нетрадиционным образовательным теориям и методикам, поэтому вальдорфские школы и монтессори-центры возникли здесь раньше, чем в других странах Европы. Кроме них, есть много авторских экспериментальных школ. Их называют "альтернативные". Есть и традиционные элитарные школы-интернаты по типу британских пансионов, в которых школьникам с 12 лет преподают банковское дело и политологию, готовя их к будущим высоким постам. Можно поступить и в чисто британскую школу, в которой преподавание ведется на английском языке и по британской программе. The British School in the Netherlands существует с 1935 года. У нее два филиала: для младших школьников (с 3 лет) в крупном голландском порту Ден Гааг, или по-русски в Гааге, для старшеклассников (до 18 лет) - в городке Вооршотен. Пожалуй, главное отличие голландской The British School от традиционных английских в том, что в ней упор сделан на изучение европейских языков: с трехлетнего возраста дети учатся на английском, в пять лет начинают учить голландский, в 10 лет - французский, в 11 лет - немецкий и/или испанский. Обучение в школе стоит от 6000 до 21000 гульденов в год (от $3200 до $11000).

Главным недостатком голландской системы для одних (и достоинством для других) является то, что иностранный ребенок не может приехать в школу один - его должен сопровождать опекун (родитель, близкий родственник и т.д.). Правда, если у вас есть родственники или близкие друзья в Голландии, способные взять на себя ответственность за ребенка, эта проблема снимается. К выезду ребенка с родителями посольство Нидерландов относится крайне подозрительно, но прецеденты выдачи визы на всю семью известны. Особенно, когда ребенку требуется специальная педагогическая система, которой в России просто нет.

Свободного времени у голландских школьников мало, школьную программу не назовешь легкой. В списке обязательных предметов, кроме тех, что есть везде (родной язык, математика, физика, химия, биология и т.д.), встречаются и такие, которые у нас преподают уже в вузе (например, методика образования, экономика, основы медицины, бухучет). Вместо основ одной религии школьникам рассказывают о теологии и всех мировых религиях понемногу. Математика преподается в двух прикладных аспектах - экономическом и техническом.

В школе поощряется чтение художественной литературы. Школьникам выдаются огромные списки рекомендованных книг, причем из них 70-80% составляет иностранная литература, в том числе русская. "Голландия всегда славилась живописью, а в литературе и поэзии у нас не было гениев", - признаются местные жители и без всяких национальных комплексов читают в переводах Толстого с Достоевским.

Лингвистическая часть школьной программы считается одной из приоритетных. Голландцы заинтересованы в том, чтобы уметь общаться на одном языке с соседями - Францией, Германией, Англией и, естественно, с "братскими" странами - Бельгией и Люксембургом, входящими вместе с Голландией в политико-экомический союз Бенилюкс. Для общего развития в школьную программу, помимо английского, немецкого и французского, включены латынь и греческий. Нередко в школах предлагаются факультативные занятия русским, испанским и другими языками.

Такой интерес к другим языкам и культурам имеет еще одну причину. В течение последних двадцати лет рождаемость среди голландцев заметно снижается, и население Голландии растет за счет эмиграции, в основном из Турции, Китая, Суринама и стран Восточной Европы. Иностранные языки вводятся в программу для того, чтобы избежать межнациональных конфликтов.

Несмотря на легализацию слабых наркотиков, голландские школьники не страдают пристрастием к ним, а больше озабочены романтическими отношениями со сверстниками, отметками и будущей карьерой. Не бойтесь столкнуться в Голландии со школами-притонами для малолетних наркоманов, которые, судя по фильмам, существуют в бедных районах Америки. В целом обстановка в колледжах Нидерландов намного безопасней, чем в России, а профилактика наркомании намного эффективней.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru