Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Особенности среднего образования за рубежом

 1  2  3 

0 Школы и гимназии, которые дают всестороннюю подготовку и прекрасное образование, у нас, в Москве и России, есть. Однако, даже они практически не учат своих учеников принимать важные и не очень, но собственные решения, ставить перед собой цели, достигать их, делать выбор и понимать собственные желания и приоритеты. И на выходе мы получаем умных, интеллектуально развитых детей, не знающих, в какой вуз им теперь податься и боящихся ответственности. Именно поэтому состоятельные родители обращают взоры к зарубежным школам-пансионам.

Мировая классная комната

Традиционно во всем мире ценится английское образование. Почти 90% выпускников тамошних частных школ поступают в Кембридж, Оксфорд, Гарвард и другие ведущие университеты мира. Программа занятий насыщена до предела, уроки проходят в небольших классах, человек по 10-15, так что педагог успевает уделить достаточно времени любому ученику. Каждый преподаватель здесь будет добиваться от вашего ребенка максимальных успехов в учебе и физкультуре, которой традиционно уделяется особое внимание. О школе, в которой культивируется меньше 10 видов спорта, сами англичане отзываются с легким пренебрежением.
Учтите, здешние школы рассчитаны на англичан - иностранцев в них не более 10%. Так что поначалу у вашего отпрыска возникнут неизбежные трудности с общением из-за некоторой сдержанности и чопорности британцев в целом.

Здоровый аскетизм

Хотя холодные-голодные пансионы времен Оливера Твиста давно отошли в прошлое, определенный аскетизм тут по-прежнему возводится в принцип. В младших классах (учиться в королевстве начинают с 4-5 лет) живут по 10 человек в комнате. Далее, с 8 до 11, а в некоторых школах до 13 лет, большой зал делится тонкими перегородками на несколько узких пеналов. В небольшом пространстве умещается кровать, стол, стул и мини-шкаф для одежды. Все удобства, ванна и душ - на этаже. Лишь старшеклассники имеют такую роскошь, как собственная комната на 1-2 человека.

В английской школе ребенку ни минуты не дадут болтаться без дела, с утра до вечера все живут по напряженному расписанию. День начинается с зарядки, далее завтрак и ассамблея в школьной церкви: молитва плюс общее собрание. Затем уроки, и в полдень - ланч. После занятий - время секций. В каждой школе обязательно есть драматический театр, не уступающий по оснащению профессиональному, джазовая группа, танцевальная студии, кружок хорового пения, дизайнерские мастерские и т.д. Ближе к вечеру - подготовка домашнего задания под присмотром учителя, обед, свободное время и отбой.

Как туда попасть

Основной набор учеников проводится в те моменты, когда дети переходят с одной ступени на другую: в 5, затем в 8, далее в 11-13 и последний - в 16 лет. Однако при наличии свободных мест некоторые школы принимают желающих в любое время.

Для поступления необходимо сдать тесты, конкурируя с коренными британцами, что совсем не просто. Уровень испытаний зависит от возраста ребенка и требований конкретной школы. Чаще всего это - английский язык, `наука` (блок естественно-научных дисциплин: физика, химия, биология, анатомия), математика и иногда иностранный язык - французский либо немецкий.

Обратите внимание!

`Чаще всего сложности возникают из-за разности российской и английской школьных программ, - говорит Борис Самарянов, генеральный директор туристического агентства `STAR Travel`. - Например, основы физики, химии и биологии в Англии проходят с 8 лет, без формул, но с большой лабораторной практикой. Чтобы сдать этот тест понадобится специальная подготовка и знание специфических терминов. Математику же наши школьники обычно сдают без труда. Еще один камень преткновения - хороший английский. Выучить его на должном уровне, не выезжая из России, практически невозможно. Необходимы летние языковые курсы, лучше, естественно, в Великобритании`.

Варианты тестов легче всего найти на сайтах фирм, помогающих отправить детей на обучение за рубеж.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru